В Нидерландах собираются «напечатать» на 3D-принтере первый дом

Эксперты предсказывают революцию на мировом рынке недвижимости.

11 Июня 2013 20:06:05
Планы нидерландской фирмы по возведению в Амстердаме первого в мире дома с помощью 3D-печати могут привести к революции на мировом рынке недвижимости, считает британская The Telegraph.
 
Хотя это относительно новая технология, она уже успешно используется для создания целого ряда вещей, начиная от ткани для платьев и заканчивая недавним скандальным появлением пригодного для стрельбы пистолета. Базирующаяся в Амстердаме архитектурная фирма DUS architects в поисках границ применения технологии пробует впервые в мире «напечатать» на 3D-принтере дом.
 
Архитекторы используют специальный принтер высотой 6 метров, получивший название KamerMaker (по-голландски «производитель комнат»), для печати блоков дома из пластика. KamerMaker стоит во дворике перед офисом фирмы, и увидеть его в работе может любой желающий.
 
Производственный процесс уже начался - разработчики хотят до конца года «отпечатать» полностью фасад дома, а также внутренний вестибюль здания. Затем на принтере будут созданы кухня, кладовая и комнаты.
 
Дом будет возведен на набережной канале Бёйкслотер в северной части Амстердама и будет функционировать как демонстрационный образец и одновременно как центр развития технологии 3D-печати. По словам архитекторов, по мере совершенствования технологии дом будет модернизироваться. Пока неясно, станет ли дом постоянной достопримечательностью Амстердама, но, как ожидается, он простоит на отведенном для него месте не менее трех лет.
 
Увлечение новой технологией в Нидерландах оказалось столь велико, что уже объявлено о конкурирующем строительном проекте. Амстердамская фирма Universal Architecture хочет в 2014 году возвести так называемый «Ландшафтный дом» в форме ленты Мёбиуса по проекту архитектора Янъяпа Рёйссенарса, используя для этого принтер D-Shape, который по размерам даже крупнее KamerMaker.
 
Фото: Фейсбук

смотрите также

показать больше статей