США атакуют полчища «бешеных» муравьев, которые едят электроаппаратуру

Только в Техасе они за год наносят ущерб на 150 миллионов долларов.

10 Июня 2013 16:38:30
Жители юго-восточной части атлантического побережья США столкнулись с невиданным нашествием одной из разновидностей муравьев - Nylanderia fulva. Как сообщает ABC News, их называют «бешеными» муравьями, потому что насекомые буквально проедают себе дорогу через штаты. В Северную Америку эти мелкие насекомые (длина взрослой особи составляет менее 3 мм) попали, не без людского участия, из Аргентины и Бразилии. Впервые появившись в районе Хьюстона в 2002 году, они с тех пор обжили Техас, Флориду, Миссисипи и Луизиану.
 
Этих муравьев называют бешеными, потому что они едят все от других насекомых до электроаппаратуры, например, трансформаторов или компьютеров и даже смартфонов. Только за один год и в одном лишь Техасе они нанесли ущерб почти на 150 миллионов долларов.
 
То, как они выводят из строя аппаратуру, похоже на своего рода фильм-катастрофу. Первых муравьев, проникших, к примеру, в трансформатор, убивает током. Их брюшки разрываются и выделяют специфический аромат. На этот запах стекаются все новые и новые полчища муравьев - до тех пор, пока электроприбор не выйдет из строя.
 
В отличие от своих более хорошо известных родственников, красных муравьев, бешеные муравьи ведут себя как настоящие захватчики. Их армии заполоняют дома, и, что самое печальное, они невосприимчивы к химикатам, традиционно используемым против домашних насекомых. Специалисты из Сельскохозяйственного и политехнического университет Техаса советуют тем, кто обнаружил в своем доме бешеных муравьев, немедленно вызывать профессионалов.
 
Ученые предупреждают: главным виновником быстрого распространения бешеных муравьев является человек. Сами по себе на большие расстояния они не передвигаются, зато, попав на новое место, быстро выживают конкурентов.

смотрите также

показать больше статей