Ученые обнаружили поворотный пункт в формировании рациона предков человека

Пищевые предпочтения доисторических гоминид изменились 3,5 миллиона лет назад.

05 Июня 2013 15:09:58
Примерно 3,5 миллиона лет назад рацион предков человека изменился и начал включать травянистые растения и, вероятно, животную пищу. Такой вывод авторы нового исследования сделали на основе анализа зубов ископаемых гоминид. До этого предки человека питались, как и современные гориллы и шимпанзе, плодами и листьями лесных деревьев и кустарников, напоминает BBC.
 
Авторы исследования из нескольких научных учреждений США (его результаты опубликованы в журнале «Труды Национальной академии наук») провели химический анализ 175 зубов 11 доисторических представителей гоминид и других приматов, скелеты которых были найдены в Восточной Африке. Выяснилось, что 3,5 миллиона лет назад в рационе австралопитеков и кениантропов появились травы, семена и, возможно, млекопитающие, поедавшие те же растения. Предположительно, они питались и рыбой. Примерно в это время, по словам ученых, они начинают жить на открытых пространствах африканской саванны.
 
Ученые предполагают, что изменение рациона и пищевая экспансия у части приматов стали одними из ключевых элементов в расхождении путей эволюции гоминид. Однако авторы исследования затрудняются сказать, почему же изменилась диета предков человека. Во всяком случае, это произошло не из-за нехватки еды: как выяснилось, у различных видов гоминид не возникало пищевой конкуренции.
 
Как уточняет Highlight Press, в рационе австралопитеков 3,4 миллион лет назад травы и семена составляли около 22%. В диете кениантропов эта доля доходила до 40%, но они питались также и плодами деревьев и кустарников. Прямых доказательств того, что предки человека начали есть мясо ранее, чем 2,5 миллиона лет назад, нет. Исследование ископаемых останков других животных той эпохи показывает, что, в отличие от части приматов, в их рационе ничего не изменилось.
 
Как бы то ни было, освоение новых пространств и знакомство с новыми видами пищи, несомненно, взаимосвязаны с последующими изменениями в истории человечества, отмечают американские ученые.

смотрите также

показать больше статей