Астрономы открыли ближайшую к Солнечной системе планету

Она находится в 300 световых годах от Земли.

04 Июня 2013 11:31:54
Европейские астрономы не только открыли еще одну планету за пределами Солнечной системы, но и смогли ее сфотографировать, сообщает Science Recorder. Новая планета, которую удалось обнаружить Европейской южной обсерватории ESO, получила название HD 95086 b (по своей звезде HD 95086). Она находится очень близко, всего в 300 световых годах от Земли.
 
Однако на покорение планеты в будущем космическими экипажами с Земли рассчитывать не приходится. Астрономы подсчитали, что это очень горячий газовый гигант, который в четыре-пять раз больше Юпитера. Его атмосфера, вероятно, состоит из водяного пара, но сильное давление полностью исключает обитаемость. То же самое можно сказать и о температуре на поверхности планеты, которая, по словам астрономов, составляет около 700 градусов Цельсия.
 
Тем не менее, значение открытия состоит в том, что это самая маленькая экзопланета (т.е. планета, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы), «портрет» которой удалось сделать астрономам. Инфракрасные фотографии HD 95086 b были получены телескопом в чилийской пустыне Атакама.
 
Астрономы отметили большой газопылевой круг, обволакивающий звезду, вокруг которой вращается планета, и пришли к выводу, что она сформировалась из этого материала. Вероятно, где-то внутри этого круга есть и другие планеты.
 
Звезда HD 95086 довольно молода, ей всего 10-17 млн лет, и она немного больше Солнца. Астрономы надеются, что дальнейшее изучение поможет прийти к новому пониманию процесса образования звездных систем.
 
Пока что HD 95086 b стала двенадцатой экзопланетой, изображение которой напрямую удалось получить астрономам. Обычно экзопланеты обнаруживают по косвенным признакам. Ряд похожих на Землю планет, как предполагается, есть в галактике Млечный Путь. Основной вклад в этот поиск вносит запущенный НАСА космический телескоп «Кеплер».

смотрите также

показать больше статей