Эксперт: спасти от астероида может ядерный взрыв

Американский ученый оценивает спасение Земли в миллиард долларов.

30 Мая 2013 20:58:15
Просмотр голливудского фильма, в котором Брюс Уиллис спасает мир, может быть полезен для науки. На такую мысль наводит информация о методе борьбы с астероидной опасностью, который предлагает Бонг Вай из Университета штата Айова.
 
Вай возглавляет центр, исследующий проблему отклонения астероидов, которые могут угрожать Земле. И, как сообщает The Space Reporter, ученый считает, что избежать столкновения с небесным телом можно будет, устроив на астероиде ядерный взрыв.
 
Выступая на Международной конференции по развитию космических исследований в Ла-Джолле, Бонг Вай заявил, что таким образом можно будет предупредить катастрофу, еще когда астероид будет находиться на удалении в миллионы километров от Земли. Двухступенчатый космический аппарат доставит ядерный заряд к небесному телу. Управляемое столкновение одной из частей аппарата с астероидом приведет к образованию кратера. Затем вторая ступень опустит на астероид ядерный заряд, который разнесет астероид на маленькие осколки, надеется ученый. 
 
Осуществление плана будет возможно при условии, что информация о грядущей опасности появится заблаговременно, по меньшей мере, за год. На случай, если первый космический аппарат не справится с задачей, на Земле должен быть наготове еще один.
 
Вай признает, что отправка ядерного оружия в космос наверняка вызовет определенные политические разногласия, однако, по его мнению, все возражения перевешивает опасность того, что небесное тело при столкновении с Землей может уничтожить целый город.
 
Ученый утверждает: в отличие от других предложений, его план намного более перспективен. Хотя бы потому, что уже есть технологические разработки, которые могут быть применены на практике. Так, космический аппарат НАСА Deep Impact уже впервые в истории сбросил на комету Темпеля 1 зонд, который протаранил ее поверхность.
 
Вай является участником грантовой программы НАСА, но готов искать финансирование для реализации своей идеи на стороне, в случае, если американское космическое агентство его не поддержит. Ученый полагает, что интерес к его предложению могло бы проявить министерство обороны США. Как сообщает Space.com, Бонг Вай подсчитал, что миссия на астероид обойдется примерно в один миллиард долларов.

смотрите также

показать больше статей