Грипп H7N9 продемонстрировал невосприимчивость к лекарствам

От нового штамма «птичьего гриппа» уже умерло 37 человек.

29 Мая 2013 14:31:37
Вирус новой разновидности «птичьего гриппа» H7N9 продемонстрировал устойчивость к лечению «Тамифлю» и аналогичными медицинскими препаратами. Это выяснили авторы исследования, опубликованного в журнале «Ланцет».
 
На сегодняшний день эта совместная работа докторов из Шанхайского клинического центра общественного здравоохранения и Гонконгского университета - едва ли не самое полное вирусологическое исследование нового штамма гриппа, сообщает Medical News Today.
 
Исследователи наблюдали за течением болезни у 14 пациентов Шанхайского клинического центра общественного здравоохранения, у которых в апреле было подтверждено заражение вирусом H7N9. У большинства больных применение препарата «Тамифлю», который в настоящее время является единственным средством лечения нового «птичьего гриппа», привело к снижению вирусной нагрузки (мера тяжести вирусной инфекции, рассчитывается путем оценки количества вирусных частиц в жидкости тела зараженного организма).
 
Однако у трех из 14 пациентов, находившихся в наиболее тяжелом состоянии, снижения вирусной нагрузки не произошло. Исследователи пришли к выводу, что у вируса H7N9 начала вырабатываться устойчивость к препарату. Это было подтверждено и генетическим анализом, обнаружившим мутацию вируса.
 
Ранее было объявлено, что H7N9 способен передаваться от человека к человеку. Однако о таких случаях пока не известно. В настоящее время ведется разработка вакцины против нового штамма «птичьего гриппа».
 
По сообщению ИА «Синьхуа», к настоящему времени во внутренних районах Китая подтверждены в общей сложности 130 случаев заражения человека вирусом «птичьего гриппа» H7N9, включая 37 летальных исходов. 76 человек выздоровели и выписаны из больниц. В настоящее время вспышки заболевания носят разрозненный характер, доказательств передачи опасного вируса от человека человеку пока не обнаружено.

смотрите также

показать больше статей