В Польше провели первую в мире пересадку лица ради спасения жизни пациента

Голова 33-летнего мужчины попала в камнедробилку.

23 Мая 2013 14:18:45
Польские врачи провели первую в истории страны пересадку лица. Операция стала и первой в мире, которая была проведена не в косметических целях, а ради спасения жизни пациента.
 
Им стал 33-летний мужчина по имени Гжегож, сообщает USA Today. 23 апреля нынешнего года с ним произошел несчастный случай на работе в каменотесной мастерской в пригороде Вроцлава. Камнедробилка оторвала Гжегожу почти все лицо и раздробила верхнюю челюсть.
 
Спустя всего лишь три недели после инцидента врачи провели Гжегожу трансплантацию лица. Обычно подготовка к таким сложным и редким операциям бывает очень долгой, однако в данном случае речь шла о спасении жизни мужчины. Врачам удалось сохранить ему зрение, однако попытка пришить Гжегожу его собственное лицо кончилась неудачей. По мнению врачей, его состояние ухудшалось столь стремительно, что скорейшая пересадка донорского лица оказалась единственным выходом.
 
Трансплантация лицевых тканей и костей была проведена в онкологическом центре в Гливице 15 мая и длилась 27 часов. Возглавлявший бригаду хирургов Адам Мациевски уверен, что Гжегож сможет вернуться к нормальной жизни, будет «дышать, есть и видеть». По словам Мациевски, со временем пересаженное лицо примет форму черепа мужчины. Но, по словам главного анестезиолога Кшиштофа Олейника, пациент все еще находится в тяжелом состоянии, и о полном успехе лечения можно будет говорить еще нескоро.
 
Как напоминает AFP, первую успешную пересадку лица провели в 2005 году французские врачи. Их пациенткой стала 38-летняя Изабель Динуар, которую изуродовала ее собственная собака. С тех пор более 20 подобных операций было проведено в Бельгии, Испании, Турции и США. Так, недавно в бостонской больнице «Бригэм энд уименс» пересадили лицо 44-летней жительнице штата Вермонт Кармен Бландин Тарлтон, которая получила серьезные увечья, когда бывший муж облил ее щелоком.

смотрите также

показать больше статей