Обнаружена причина Великого ирландского голода

После 1840-х годов численность населения Ирландии так и не вернулась на прежний уровень.

22 Мая 2013 17:12:50
Международная группа ученых провела исследование, позволившее понять причину Великого голода в Ирландии в 1840-х гг. Как сообщает The Irish Post, разобраться в этом помогли образцы растений того периода.
 
Недавно обнаруженный патогенный организм, как полагают, вызвал фитофтороз картофеля, который начиная с 1845 года распространился по всей территории Ирландии.
 
В последующее десятилетие, после того, как жители страны лишились основного продукта питания, один миллион ирландцев умер от голода и болезней, а два миллиона человек были вынуждены покинуть страну.
 
Даже более 150 лет спустя численность населения Ирландии так и не вернулась на прежний уровень и составляет лишь три четверти того количества людей, которые жили в стране накануне Великого голода.
 
Давно было известно, что голод вызвала грибковая инфекция вида Phytophthora infestans. Но только теперь, проведя исследование листьев картофеля 170-летней давности, группа европейских и американских молекулярных биологов из лаборатории Сейнсбери (Sainsbury Laboratory) в британском Норвиче обнаружила истинную причину давней трагедии.
 
Используя высокотехнологичные методы секвенирования ДНК, ученые смогли определить точное строение ДНК патогена. Специалисты пришли к выводу, что этот штамм, получивший название HERB-1, отличается от современных виновников болезни растений. Он появился в начале XIX века и к настоящему времени уже исчез.
 
В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнала eLife, ученые анализировали и сравнивали образцы из Ирландии, Британии, Европы и Северной Америки, а также те, что были сохранены в лондонском ботаническом саду Кью-Гарденз и в государственной ботанической коллекции в Мюнхене.
 
Специалисты уверены, что их исследование поможет открыть новые направления исследований эволюции патогенов и влияния деятельности человека на распространение заболеваний растений.

смотрите также

показать больше статей