В Канаде нашли древнейшую воду на Земле

Если в ней обнаружат жизнь - значит, она может быть и на Марсе.

17 Мая 2013 15:20:00
Ученые нашли в Канаде подземные разломы, заполненные водой, возраст которой может составлять больше одного миллиарда лет, сообщает UPI. Вероятно, это самая древняя вода на Земле, считают специалисты.
 
Находка сделана на глубине 2,4 км в разломах сульфидных отложений медно-цинкового рудника около Тимминса в провинции Онтарио. Еще в доисторические времена вода оказалась в изоляции от остального мира. Как говорят ученые, эта вода содержит большое количество метана и водорода, благодаря этому в ней есть условия для обитания микроорганизмов.
 
По словам специалистов из британского Манчестерского университета, возраст окружающих горных пород составляет 2,7 млрд лет. Возможно, обнаруженная там вода была отрезана от атмосферного воздуха в течение всего этого времени, но, по крайней мере, так было на протяжении последнего миллиарда лет.
 
Как рассказал геохимик Крис Баллентайн, при взятии проб воды главной задачей исследователей было не допустить ее взаимодействия с рудничным воздухом. По словам профессора Баллентайна, изолированные объемы воды предоставляют собой «обособленные экосистемы, в которых, как можно предположить, и берет свое начало жизнь».
 
Баллентайн и его коллеги в настоящее время пытаются определить, есть ли живые организмы во взятых ими пробах, сообщает BBC. Положительный результат может иметь огромное значение для нашего понимания того, как развивалась жизнь на Земле на ее начальном этапе. Более того, в таком случае можно было бы говорить о возможности существовании в аналогичных условиях живых организмов на других планетах, например, на Марсе, отмечает профессор Баллентайн.

смотрите также

показать больше статей