Curiosity нашел на Марсе необходимые условия для жизни

На Красной планете могли жить микроорганизмы.

13 Марта 2013 04:50:42
Проводивший бурение марсианской поверхности вблизи места своей посадки американский марсоход Curiosity ответил на ключевой вопрос: в давние времена Красная планета имела некоторые компоненты, необходимые для процветания примитивных форм жизни, сообщает агентство Associated Press.
 
В первую очередь, в полученном порошке есть признаки наличия в прошлом воды с находившимися в ней основными элементами, которая могла быть питательной средой для микроорганизмов, рассказали во вторник, 12 марта, американские исследователи.
 
Это открытие ученые сделали через семь месяцев после того, как марсоход приземлился в древнем кратере. Сегодня поверхность Марса - враждебная, холодная пустыня, постоянно подвергающаяся радиоактивному излучению. Предыдущие миссии обнаружили, что миллиарды лет назад климат на планете был близок к тропическому. И вот теперь у ученых есть первое свидетельство того, что за пределами Земли существовала благоприятная для жизни среда.
 
Это была среда, в которой микроорганизмы "могли жить, и, возможно, даже процветать", - заявил руководитель исследования Джон Гротцингер из Калифорнийского технологического института. Анализ показал, что полученная в результате бурения каменная пыль - это смесь из серы, водорода, кислорода, азота, фосфора и углерода - основных химических компонентов, необходимых для жизни. В смеси также присутствуют глина и сульфаты - признаки того, что порода образовалась в водной среде.
 
Марсоход до сих пор не обнаружил сложных соединений углерода, которые имеют основополагающее значение для всех живых существ. По словам ученых, приоритетной задачей является поиск места, где могли сохраниться органические клетки.
 

смотрите также

показать больше статей