Медведев и Путин переехали с RU на РФ

В российском сегменте интернета начал работу кириллический домен .рф

13 Мая 2010 12:38:43
В российском сегменте интернета начал работу кириллический домен .рф - первыми двумя сайтами, которые заработали в новой доменной зоне стали сайты президент.рф и правительство.рф
 
Первый на языке браузера звучит как http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/ (это - Президент.рф), второй как http://xn--80aealotwbjpid2k.xn--p1ai/ (это Правительство.рф)
 
В ночь с 12 на 13 мая в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о кириллическом домене .РФ.  Национальный домен технически представляет из себя сочетание символов ".xn--p1ai", и большинство браузеров уже готовы для работы с кириллической доменной адресацией. Об этом 13 мая на открытии Первого российского форума по управлению Интернетом объявил Исполнительный директор и Президент ICANN Род Бекстром.
 
Администратором нового корневого домена официально стал АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», действующий администратор домена .RU.
 
.рфПроект внедрения национального кириллического домена .РФ реализуется Координационным центром при активном участии  Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также при личной поддержке президента России Дмитрия Анатольевича Медведева. Сотрудничество ключевых заинтересованных сторон - государства, интернет-сообщества и бизнеса - в очередной раз продемонстрировало свою эффективность в решении вопросов  управления глобальной инфраструктурой интернета.
 
Заявка на участие в получении домена на кириллице была подана в ICANN Координационным центром 16 ноября 2009 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций, Института русского языка РАН, ряда общественных организаций.
Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников отмечает: «Мы ждали этого момента с нетерпением, и обязательно стоит еще раз отметить, что это результат совместной работы всего интернет-сообщества. Россия стала одной из первых стран, получивших нелатинский домен верхнего уровня, и первой страной, получившей домен на кириллице. Русский язык и символы кириллицы — это неотъемлемая часть жизни не только граждан России, но и многих русскоговорящих людей со всего мира. Я уже не раз отмечал, что мы говорим, пишем, думаем и видим сны по-русски».
 
Исполнительный директор и Президент международной корпорации по распределению имен и адресов интернета ICANN Род Бекстром также отметил огромную важность появления доменов верхнего уровня на национальных языках: «ICANN – международная корпорация, а интернет — международная сеть, которая должна стать доступной каждому. Это лучший способ обеспечить людей доступом к информации. А внедрение нелатинских доменов — отличная возможность для каждого стать частью глобальной сети. Я рад и тому, что Россия оказалась одной из первых стран, стремящихся к получению нелатинского домена верхнего уровня. Голос России отчетливо слышен в интернете, и ICANN только выиграет от такого большого вклада вашей страны с ее самобытной культурой».
 
С 12 мая по 16 сентября 2010 г. в домене .РФ продолжится  приоритетная регистрация  доменных имен второго уровня для обладателей исключительных прав на товарные знаки и знаки обслуживания. С 15 июня по 16 сентября 2010 г. будет также осуществляться регистрация  доменных имен второго уровня в домене .РФ для обладателей исключительных прав на фирменные наименования, обладателей исключительных прав использования наименования места происхождения товара, некоммерческих организаций и средств массовой информации. 
 
Осенью 2010 года, по окончании приоритетного периода,  регистрация доменных имен в домене .РФ будет открыта для всех желающих.
Колесников рассказал о начале работы кириллической доменной зоны на первом российском форуме по управлению интернетом, который открылся в Москве в четверг, 13 мая. Он отметил, что еще не все браузеры поддерживают доменные адреса в открывшейся в ночь на четверг зоне.
 
На форуме присутствовал глава корпорации ICANN, которая занимается управлением доменными именами, Род Бекстрем, он вручил Колесникову сертификат на администрирование домена .рф. Россия стала первой страной, которой достался домен, поддерживающий нелатинский алфавит.
 
Решение о создании кириллической доменной зоны было принято в 2008 году на конференции ICANN в Каире. 25 ноября 2009 года начался первый этап приоритетной регистрации, и первым зарегистрированным в зоне доменным именем стал адрес россия.рф (в настоящее время он еще не доступен). В ходе первого этапа к регистрации имен были допущены только госорганы и владельцы кириллических торговых марок.
12 мая начался новый этап приоритетной регистрации, участие в котором смогут принять обладатели товарных знаков с некириллическими символами в словесной части. В июле к регистрации будут допущены средства массовой информации и ряд других видов пользователей.
 
Регистрация доменов в зоне .рф в России будет производиться при предъявлении паспорта, сообщил директор Координационного центра национального домена RU Андрей Колесников. "Мы уделим повышенное внимание идентификации личности, которая захочет получить домен в зоне .рф, чтобы в сети не было криминала и негатива. Письма из ФСБ для этого не потребуется, достаточно будет паспорта", - говорит Колесников.
 
Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей