Российскому математику Якову Синаю присуждена Абелевская премия

Награда ученому присуждена «за фундаментальный вклад в изучение динамических систем, эргодическую теорию и математическую физику».

26 Марта 2014 19:13:31
Российский математик, сотрудник Принстонского университета и Института теоретической физики РАН имени Ландау Яков Синай стал лауреатом самой престижной награды в области математики — Абелевской премии. Об этом сообщается на официальном сайте премии.
 
По традиции лауреату сообщили о награде по телефону во время церемонии объявления лауреата, которую провел президент Норвежской академии наук.
 
Награда ученому присуждена «за фундаментальный вклад в изучение динамических систем, эргодическую теорию и математическую физику».
 
Имя победителя объявил президент норвежской Академии наук Нильс Кристиан Стенсет. 
 
Церемония вручения Абелевской премии состоится 20 мая. 78-летний ученый получит награду из рук принца Норвегии Хокона Магнуса, а в последующие дни выступит с серией лекций в Осло и Ставангере.
 
«Яков Синай является одним из самых влиятельных математиков двадцатого века. Он добился многих новаторских результаты в области теории динамических систем, математической физики и теории вероятности. Многие математические достижения названы в его честь, в том энтропия Колмогорова-Синая, биллиарды Синая, гипотеза случайного блуждания Синая, мера Синая-Рюэля-Боуэна, а также теория Пирогова-Синая», - говорится в сообщении оргкомитета Абелевской премии.
 
В настоящее время Яков Синай работает в Принстонском университете и Институте теоретической физики им. Л.Д. Ландау Российской академии наук.
 
Абелевская премия носит имя знаменитого норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Он стал основоположником теории эллиптических функций и внес значительный вклад в теорию рядов. В честь 200-летия со дня рождения Абеля норвежское правительство в 2002 году выделило 200 млн крон на учреждение Абелевского фонда и одноименной премии. Начиная с 2003 года, премия ежегодно присуждается выдающимся математикам современности. Она призвана не только отмечать заслуги выдающихся математиков, но и способствовать росту популярности этой научной дисциплины среди молодежи.
 
Лауреата Премии Абеля раз в год определяет международный комитет из пяти математиков, которых назначают Международный математический союз и Европейское математическое общество. Возглавляет комитет норвежский математик Рагни Пиене.
 
Премия быстро получила репутацию «Нобелевской премии по математике», став одной из самых престижных наград в области математики.
 
Денежный размер премии сопоставим с размером Нобелевской премии и на сегодняшний день составляет 6 млн норвежских крон (750 тысяч евро или 1,06 млн долларов США).
 
Отметим, что в 2009 году премию Абеля уже получал российский математик Михаил Громов «за его революционный вклад в геометрию».  

смотрите также

показать больше статей