Билл Гейтс и Сергей Брин объявили крестовый поход против мяса

Тонны «говядины» из нескольких стволовых клеток обещают выращивать ученые.

28 Февраля 2014 22:20:37

Употребление в пищу мяса может уйти в прошлое, если два видных представителя технологического сектора смогут воплотить свои идеи. Основатель Microsoft Билл Гейтс и один из основателей Google Сергей Брин убеждены, что те, кто едят мясо, наносят вред природе.
 
Оба миллиардера активно продвигают идею перехода людей на заменители мяса, рассказывает Newswatch. Гейтс выступает за растительные альтернативы мясу, такие как соя. Брин пошел гораздо дальше и профинансировал эксперимент по выращиванию «говядины» в пробирке.
 
Гуглбургер из пробирки
 
Из собственных денег Брин вложил более 400 тысяч долларов в проект по выращиванию гамбургеров из коровьих стволовых клеток в Маастрихтском университете в Нидерландах. Возглавляющему проект Марку Посту в прошлом году удалось вырастить гамбургер, который был успешно приготовлен и съеден в ходе дегустации.
 
«Каким бы это не казалось удивительным, по нашей технологии мы производим мясо, просто для этого не надо забивать корову, - объясняет Пост. - Нескольких стволовых клеток, взятых у этой самой коровы, можно превратить в 10 тонн мяса». Ученый предсказывает, что выращенное в лабораториях мясо в ближайшие 20 лет появится на прилавках супермаркетов.
 
«С этической точки зрения у этого способа одни только преимущества», - говорит Пост о своих исследованиях. Вот только для того, чтобы вырастить такой гамбургер из стволовых клеток, пока что требуется три месяца.
 
Брин оправдывает свою поддержку проекта беспокойством о животных. Он считает, что современные способы производства мяса неправильны и неэтичны. В интервью The Guardian в прошлом году Брин заявил, что заботится о благополучии коров.
 
Пост утверждает, что его метод производства мяса полезен для окружающей среды. Ведь для того, чтобы получить 15 граммов пищевого животного белка, необходимо, чтобы корова съела 100 граммов растительного белка. К тому же продуктом жизнедеятельности коров является метан. Наконец, для производства синтетического мяса не надо убивать животных.
 
В этом Брина и Поста поддерживают радикальные защитники прав животных из организации PETA, уже давно продвигающие идею, что производство мяса является аморальным, поскольку причиняет животным страдания.
 
Неудивительно, что PETA расхвалила гамбургер Брина в своем блоге. Организация заявила, что благодаря этому мясу можно будет прекратить забой миллиардов животных и помочь окружающей среде.
 
Но некоторые критики отмечают, что гамбургер Брина является следующим логическим шагом в индустриализации производства продуктов питания. Они утверждают, что Брин поможет не животным, а гигантам пищевой промышленности заработать новые миллиарды.
 
Первая дегустация
 
В августе прошлого года состоялась первая дегустация жареного гуглбургера. Кулинарные критики сошлись во мнении, что это мясо очень похоже на настоящее по вкусу и консистенции. Однако есть и отличия: искусственный гамбургер оказался не настолько сочным, как обычное мясо. Впрочем, для того, чтобы сделать сэндвич, полученный продукт оказался вполне пригоден.  
 
Билл Гейтс против мяса
 
Подход основателя Microsoft состоит в продвижении компаний, которые превращают в заменители мяса растительные продукты. Большинство аргументов Гейтса базируется на экологических и медицинских последствиях потребления мяса.
 
Миллиардер утверждает, что мы просто не способны производить достаточно мяса для всего мира. К тому же, его потребление за последние 20 лет удвоилось. Вот почему Гейтс рекомендует продукцию компаний Beyond Meat и Hampton Creek Foods, выпускающих суррогаты мяса на основе растительного сырья. Похоже, его надежда состоит в том, что люди со временем будут более открыты для «пищевых инноваций».

 

смотрите также

показать больше статей