Психотронная гонка вооружений обошлась СССР в миллиард долларов

Одним из фронтов борьбы серхдержав в «холодной» войне стала нетрадиционная наука.

01 Января 2014 21:57:45

Во время «холодной» войны борьба между США и СССР происходила на многих фронтах. Обе стороны стремились продемонстрировать свое научно-техническое превосходство. О некоторых областях соперничества хорошо известно, например, о космической гонке. О других - гораздо меньше.
 
Одним из полей таких сражений была нетрадиционная наука – парапсихология (или психотроника, как называли ее в СССР), контроль сознания, влияние на человека на расстоянии и т.д. Некоторые из американских работ по этим темам теперь преданы огласке и легли в основу множества книг, документальных и художественных фильмов, говорится в статье, опубликованной на сайте Medium.com.
 
О подобных советских исследованиях известно намного меньше. Свой вклад в изменение ситуации вносит работа Сергея Кернбаха из Исследовательского центра перспективной робототехники и энвироники (Штутгарт, Германия). Кернбах сделал обзор советских исследований в области нетрадиционной науки в 1917-2003 гг. на основе публикаций в советских и российских журналах и недавно рассекреченных документов.
 
Кернбах показывает, что советские исследования развивались более-менее независимо от работ на Западе, но в их центре оказалось многое из того, что изучалось и в секретных программах США. Он рассказывает, как в СССР и в Америке специалисты использовали то немногое, что знали о работе друг друга, для получения непрерывного финансирования. Эта психотронная гонка вооружений стоила не меньше миллиарда долларов и окончилась лишь в начале XXI века с прекращением финансирования.
 
На протяжении многих лет СССР был сосредоточен на исследованиях, многие из которых имели свой аналог в США. Например, американский проект MKUltra – длившаяся два десятилетия программа ЦРУ, в рамках которой изучались способы манипулирования сознанием человека и вмешательства в деятельность мозга.
 
У СССР была собственная аналогичная программа. В нее входили эксперименты в области парапсихологии (психотроники). Исследования основывались на давней идее советской науки о том, что человеческий мозг способен получать и передавать определенный тип высокочастотного электромагнитного излучения, и что это излучение способно влиять на другие объекты.
 
Разные исследователи сообщали, что эта «человеческая энергия» может изменять намагниченность ядер водорода и тем самым стимулировать иммунную систему пшеницы, винограда и даже человека. Было даже создано устройство под названием «Церпан» для генерации и хранения этой энергии.
 
Подобно MKUltra, эта программа также включала изучение влияния электромагнитных волн на человека, и она вела к разработке психотронного оружия, целью которого было изменение человеческого сознания.
 
Кернбах также описывает важное советское исследование по нелокальной передаче сигнала, основанное на эффекте Ааронова-Бома. Этот эффект наблюдается, когда заряженная частица подвергается влиянию электромагнитного поля, даже если она находится в области, где напряженность поля равна нулю.
 
По всей видимости, советские ученые назвали это эффектом «торсионных вихрей» и разработали ряд приборов для его использования. Однако насколько они преуспели в этом, остается неизвестным, и похоже, данное направление исследований было прекращено в 2003 году.
 
По словам Кернбаха, все эти исследования требовали больших расходов. Точные цифры получить трудно, но он приходит к выводу, что затраты СССР на нетрадиционные исследования могли быть эквивалентны сумме, превышающей миллиард долларов. Это сопоставимо с затратами США на аналогичные проекты.
 
Хотя Кернбах указывает, что большая часть этих исследований была прервана в 2003 году, неизвестно, продолжается ли сейчас в России и США работа над подобными программами. Однако Кернбах отмечает, что не менее 500 российских исследователей до сих пор работают в области психотроники. Он делает этот вывод, исходя из количества людей, по-прежнему посещающих конференции по этой теме. Очевидно, что значительное количество документов по нетрадиционным исследованиям в России до сих пор засекречено.

смотрите также

показать больше статей