Более тысячи человек отобраны для полета на Марс

Компания Mars One озвучила список кандидатов, которые отправятся покорять Красную планету в 2023 году.

31 Декабря 2013 10:26:47
В этом году более 200 тысяч человек со всего мира подали заявки для участия в колонизации Марса в 2023 году. Сейчас компания-инициатор отсеяла более 99,5% претендентов, оставив только 1058 участников. Предполагается, что все они будут сгруппированы в четверки и улетят осваивать Красную планету без возможности когда-либо вернуться на Землю.
 
Сегодня Марс представляет из себя довольно унылое место для жизни: горы красного песка, осколков разбитых метеоритов и других небесных тел, никакой растительности, только пустые русла несуществующих рек, постоянные пыльные бури и средняя температура — минус 50 градусов по Цельсию, бывает и минус 153. Сутки длятся всего на 39 минут дольше, чем на Земле, но зато год в два раза длиннее земного.
 
Следы присутствия человека на этой планете  - сломанная космическая аппаратура, сваленная кое-где в кучи. Где-то все еще работают марсоходы Opportunity и Curiosity. Последний недавно обнаружил в твердых образцах почвы воду, и будущим колонизаторам достаточно будет лишь нагреть грунт, чтобы попить и умыться.
 
Однако все это не испугало 202 тысячи 587 человек, оставивших заявки на сайте Mars One, организующей полет на Марс в 2023 году. Согласно плану компании, первый экипаж из четырех человек стартует с Земли, долетит за семь месяцев до Красной планеты, приземлится, поселится и останется там жить до конца своих дней. После чего на Марс будет отправлена очередная четверка и далее по списку.  Для колонизации Mars One из 200 с лишним тысяч человек отобрала 1058 счастливчиков.
 
Кого взяли
 
Как пишет «Вести.Наука», из 1058 кандидатов 586 являются мужчинами, а оставшиеся 472 — женщинами. По статистике, инициативой Mars One в большинстве своем заинтересованы люди в возрасте от 26 до 35 лет (таких среди кандидатов 415 человек), чуть меньше молодых людей до 25 лет (357). В возрасте 36 и более лет − 286 человек. Любопытно, что максимальный возраст участника, который прошел по нынешнему отбору, составляет 81 год. И это притом, что в 2023-м такому кандидату будет за 90 лет!
 
Наибольший интерес к проекту проявили жители Северной и Южной Америк, за ними идут европейцы, азиаты и африканцы, замыкают пятерку, как ни странно, жители Океании. Если же разделять кандидатов по странам (всего в списке 107), то больше всего среди кандидатов американцев (297 человек), россияне идут на четвёртом месте (52 человека) по количеству отправленных и принятых анкет. Нашу страну опережают также жители Канады и… Индии. В «десятку» стран кроме вышеупомянутых входят Австралия, Китай, Великобритания, Испания, ЮАР и Бразилия.
 
Как заявила СМИ одна из претенденток от России, Юлия Яглова, она готова отправиться на Марс прямо сейчас:
 
- Через десять лет на Земле не останется мест и дел, которые бы я не перепробовала. К тому же в детстве у меня была любимая книжка «Я вернусь через 1000 лет» — о том, как коммунисты улетают на другую планету и пытаются построить там социалистический рай. В книге все заканчивается борьбой за выживание: путешественники так и не привыкли к первобытному строю. Но я уверена, что у меня такой проблемы не возникнет, я умею уживаться с любыми людьми и готова к лишениям. А вообще, мне страшно и интересно. Это же исследование. Даже в другую страну приезжаешь  -  мозги меняются, менталитет другой, языковая среда другая. Думаю, там все по-другому будет восприниматься, - цитирует Яглову Русский репортер.
 
Как отмечает один из основателей проекта Бас Лансдорп (Bas Lansdorp) в официальном пресс-релизе, нынешние 1058 человек дают организаторам первое представление о том, как будет выглядеть человеческое поселение на Красной планете.
 
- Нам очень приятно, более того, мы поражены, сколько людей заполнило анкету на нашем сайте, — добавил Лансдорп. – Однако оказалось не так-то просто выделить из этих 200 тысяч человек тех, кто физически и морально готов к тому, чтобы стать первыми послами Земли на Марсе, от тех, кто воспринимает данную миссию, скажем так, менее серьёзно. У нас даже была пара претендентов, которые снимали видео о своих кандидатурах, будучи голыми.
 
План колонизации
 
Согласно планам компании, в январе 2016-го Mars One запустит первый коммуникационный спутник, чтобы делать картинки и видео, в 2018-м посылает первый ровер, тот ищет удобное место для будущего лагеря, расчищает местность под жилые капсулы и солнечные батареи. Запускается второй спутник, на этот раз на орбиту Солнца, чтобы поддерживать круглосуточную связь с Марсом, даже когда Солнце разделяет Землю и Марс.
 
В 2020 году запускаются шесть грузовых кораблей, которые несут два жилых блока и два блока жизнеобеспечения. Они приземляются на поверхность планеты рядом с ровером в феврале 2021-го. Ровер перевозит капсулы и устанавливает их, подключает солнечные батареи и получает возможность подзаряжать свои батарейки в несколько раз быстрее. По проекту отсек жизнеобеспечения начинает синтезировать воду из грунта и подавать ее в жилые отсеки, а также производить из нее кислород. Другие необходимые элементы для создания воздуха будут получать из атмосферы Марса. К моменту старта первого экипажа с Земли марсианский дом должен произвести атмосферу внутри жилых корпусов, три тысячи литров воды и 120 килограммов кислорода.
 
В 2022 году первая команда из четырех человек отправится в 210-дневный полет до Марса. Обратной дороги не будет. Покорение планеты Mars One хочет превратить в круглосуточное реалити-шоу.

смотрите также

показать больше статей