Сотрудники МГУ протестуют против массовых увольнений

Сотрудники МГУ обратились с открытым письмом к Владимиру Путину, в котором они остановить массовые увольнения. Они утверждают, в вузе будет сокращено до 50% научных ставок.

13 Ноября 2013 22:12:14

Сотрудники МГУ обратились с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину, в котором они остановить массовые увольнения. Авторы письма, размещенного на сайте межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность», утверждают, что в скором времени в вузе произойдет сокращение до 50% научных ставок. Эти планы могут начать выполняться уже в текущем учебном году.

В письме говорится, что еще летом администрация университета приступила «к действиям по фактическому сокращению общего числа сотрудников МГУ». 
 
«В Институте механики МГУ и на ряде естественнонаучных факультетов (механико-математическом, биологическом) не были продлены контракты многим сотрудникам-совместителям. К следующему учебному году ожидаются еще более масштабные сокращения совместителей», - отмечают авторы письма. 
 
Кроме того, по данным протестующих, в большинстве подразделений «заморожены» свободные ставки – то есть, несмотря на наличие свободных ставок, руководители подразделений не могут взять на работу новых сотрудников. 
 
Авторы письма рассказывают о случаях давления на студентов и сотрудников. 
 
«Некоторых студентов биологического факультета, совмещавших учёбу и работу на должности лаборанта, вынудили освободить ставки по собственному желанию», - говорится в письме. 
 
По мнению сотрудников университета, массовые увольнения связаны с указом президента № 597 от 7 мая 2012 г.о повышении средней заработной платы преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе и распоряжением правительства по повышению эффективности образования и науки. 
 
Для выполнения поставленных задач 5 июля ректор МГУ издал Приказ № 574 «О мерах, направленных на повышение эффективности управления образовательными и научными структурными подразделениями Московского университета». В Приложении к нему приведены плановые значения средней заработной платы сотрудников МГУ. В текущем году средняя зарплата в вузе должна составить 60-65 тысяч рублей. а в 2014 году – 70-75 тыс. рублей. 
 
Между тем, администрация вуза не получила от государства достаточных средств на повышение зарплат преподавателей и научных сотрудников, а свободных внутренних резервов для этого явно недостаточно.
 
«Правительство обязывает Московский университет увеличивать среднюю зарплату сотрудникам, но не предоставляет для этого соответствующих средств. Такая позиция приводит к тому, что руководство Московского университета не имеет других путей для достижения контрольных цифр по зарплате, кроме сокращения научных и преподавательских штатов», - резюмируют авторы письма.
 
По мнению сотрудников вуза, подобное сокращение научных и преподавательских ставок станет серьёзнейшим ударом по науке и образованию в Московском университете, так как любое ограничение числа сотрудников неизбежно ударит, прежде всего, по молодым ученым и преподавателям, недавно закончившим аспирантуру и защитившим кандидатскую диссертацию. Руководство подразделений будет поставлено перед тяжёлым выбором из двух зол: либо сокращать опытных сотрудников, либо не пополнять штат молодыми исследователями. Кроме того, университет может потерять многих достойных сотрудников-совместителей из академических институтов, которые зачастую являются лидерами целых научных направлений. 
 
Подписавшие петицию просят президента остановить массовое увольнение и сокращение ставок сотрудников МГУ, вернуть на работу уволенных с июня 2013 года в рамках кампании по «оптимизации» кадрового состава, а также обеспечить выделение университету финансовых средств, необходимых для выполнения президентских и правительственных поручений по увеличению заработной платы преподавателей и научных сотрудников.

смотрите также

показать больше статей