Изменение климата приведет к бегству людей в Россию и Канаду

Экологи определили, что резко меняющийся климат на планете может в корне поменять геополитическую карту Земли.

21 Сентября 2013 00:01:12
автор: Федор Лобер
Экологи определили, что резко меняющийся климат на планете может в корне поменять геополитическую карту Земли. Страны Европы и Северной Америки в скором времени могут стать неподходящими для жизни, а северные территории наоборот – станут местом паломничества для большинства человечества.
 
В скором времени нашу планету ждут глобальные изменения. Меняется климат, свое расположение меняют магнитные полюса. Растет число ураганов, наводнений. Поверхность сотрясают землетрясения. Начинают сбываться мрачные предсказания древних мистиков о скором конце света. Есть ли у человечества шансы выжить?
 
Ученые и экологи разделяют пессимистические взгляды древних предсказателей. Климат и вправду меняется. И в скором времени многие места планеты, которые ранее являлись наиболее предпочтительными для жизни регионами, могут стать одними из самых некомфортных точек обитания на планете. Для этого ученые из Калифорнийского университета составили специальную Карту прогнозов изменения климатических зон планеты.
 
Карта прогнозов изменения климатических зон планеты
 
По мнению ученых, наилучшие места для жизни в 2040-2050 гг. находятся на севере Европы и на юго-западе Африки, а также в Северной Австралии и южной части Южной Америки, а также – в России. Одним из худших мест для проживания наших внуков может стать большая часть Европы, Южной и Юго-Восточной Азии, восточной части Южной Америки и южной Австралии. Как считает исследователь из Общества охраны дикой природы и составитель Климатической карты Джеймс Уотсон: «Люди должны понимать, что изменение климата будет влиять на изменение экосистем. В итоге это поменяет жизнь во всем мире. Уже сейчас мы должны начать адаптироваться к грядущим изменениям». Имен для этого ученые составили удобную карту мира, чтобы помочь человечеству спланировать дальнейшую работу.
 
Стоит отметить, что прежде ученые уже проводили подобные исследования. Но их работы рассматривали только прямое воздействие изменения климата на экосистемы. Новая Карта показывает и те изменения, которые внес в природу человек. Например, изменение ландшафтов и систем в Китае, Индии. Наибольшему вмешательству в ландшафты подверглись страны в Западной Европе, Северной Америке, южной части Южной Америки, Китае, Индии, Южной и Юго-Восточной Азии.
 
Наименее тронутыми уголками планеты стали: русская Сибирь, Канада, Скандинавия, Новая Зеландия и часть Австралии, Южная Африка. Как полагают исследователи, в этих регионах сосредоточены большие запасы воды и леса, что делает их наиболее пригодными для жизни и позволяют остаться местной экосистеме неизменной. К тому же климат в этих районах будет оставаться наиболее стабильным в ближайшие десятилетия. 
 
Ученые полагают, что именно эти территории в скором времени могут стать точками для роста миграционных потоков со всей планеты. Население Северной Америки будет мигрировать в Канаду, а русскую Сибирь могут начать осваивать не только россияне, но и выходцы из Азии, в частности Китая и Индии.
 
«Сама деятельность человека уничтожает планету», - считает профессор Массачусеттского технологического института Джером Фридман, - «сейчас уже мы не в силах помочь в решении тех или иных отдельных проблем, и не можем спасти ситуацию в целом. Нам остается только готовиться к тому, что нам суждено пережить. И будет лучше, если человечество начнет готовиться к этому заранее».
 
Скорее всего, в будущем планету ожидают следующие изменения: большая часть Европы и Азии будут страдать от наводнений. Ученые выяснили, что гренландский ледяной щит теряет свою массу со все более нарастающей скоростью, что в итоге приведет к изменению в течении Гольфстрима. Это снизит температуру в Ирландии и Великобритании и приведет к усилению паводков в западной Европе. Северная Америка будет страдать от засухи и ураганов, Азию ожидают паводки и землетрясения.
 
Так что в скором будущем Землю ожидает очередное великое переселение народов. Как человечество поведет себя на новом витке цивилизационного периода – покажет время. А нам остается только радоваться, что большую часть России ученые признали одним из самых безопасных мест на планете.
 
Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей