Смертельный коронавирус поджидает паломников в Мекке

Саудовские власти призывают отказаться от хаджа молодежь, стариков и больных.

15 Июля 2013 17:10:58
Власти Саудовской Аравии призывают многих мусульман в этом году подумать об отказе от хаджа в Мекку в связи с распространением в стране смертельного коронавируса MERS («ближневосточного респираторного синдрома»). Как считают саудовские чиновники, воздержаться от хаджа стоит совсем юным паломникам, старикам и больным.
 
В прошлом году во время хаджа 1,75 млн паломников из-за рубежа встретились в Мекке с 1,4 млн единоверцев из Саудовской Аравии, напоминает издание International Business Times. Еще большее число паломников ожидается в нынешнем октябре. Между тем, по крайней мере, еще 2 млн религиозных путешественников могут посетить Саудовскую Аравию в течение Рамадана, который начался на прошлой неделе. В саудовском министерстве здравоохранения опасаются, что тесные контакты такого количества людей из разных стран могут оказаться идеальной средой для дальнейшего распространения заболевания, которое до сих пор, в основном, не имело широкого выхода за пределы королевства.
 
MERS в цифрах и фактах
 
Новый коронавирус относится к тому же семейству вирусов, что и вызвавший вспышку тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от MERS уже погибли 38 человек в Саудовской Аравии и 45 в целом по миру. Организация сообщила, что в общей сложности был зафиксирован 81 лабораторно подтвержденный случай заболевания с сентября 2012 года. То есть, развитие кластеров заболевания в различных странах происходит на локальном уровне, но смертность среди заболевших чрезвычайно высока.
 
Кроме Саудовской Аравии, ВОЗ получила сообщения о лабораторно подтвержденных случаях заболевания из следующих ближневосточных стран: Иордании, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Были выявлены больные в Германии, Италии, Британии, Тунисе и Франции. Случаи заражения происходили либо среди приехавших с Ближнего Востока, либо среди людей, ухаживавших за больными или имевших с ними тесные контакты.
 
Ближневосточный коронавирус поражает, в первую очередь, стариков, детей в возрасте до 15 лет и нездоровых людей. Известно, что MERS вызывает пневмонию, а в некоторых случаях и почечную недостаточность. В настоящее время никаких рекомендаций ВОЗ по ограничению поездок и торговли в связи с коронавирусом нет, однако организация оказывает нажим на власти Саудовской Аравии с тем, чтобы со они со всей ответственностью подходили к профилактике заболевания.
 
Мы и MERS
 
Ученые пока имеют слабое представление о том, как распространяется MERS и, в первую очередь, почему он появился. Тем не менее, саудовский минздрав усилил систему пограничного медицинского контроля. Также был опубликован свод правил для потенциальных туристов и паломников, в том числе рекомендация отложить путешествие «для пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями сердца, почек, респираторными заболеваниями и диабетом». Воздержаться от поездки в королевство рекомендуется беременным женщинам и детям. Посещать святыни ислама рекомендуется в медицинских масках.
 
Российский Роспотребнадзор, в свою очередь, пытается противостоять завозу инфекции в нашу страну. Уже усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу России, проведена работа по готовности к проведению полного комплекса противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных.  Кроме того, приняты меры по готовности лабораторной базы научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора к проведению исследований по индикации возбудителя.
 
По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, ежегодно 25-30 тысяч человек из России выезжают на хадж в Саудовскую Аравию. «Призываю паломников, отправляющихся на хадж, помнить о «заветах», которые есть на сайте Роспотребнадзора, в том числе, например, о необходимости воздержаться от походов на местные рынки. Риска заражения можно избежать, соблюдая определенные правила», - заявил Онищенко.
 
Кстати, по сообщению портала Islam-Today.ru, Саудовская Аравия понизила квоты на хадж для России: в этом году отправиться в паломничество смогут 16 400 человек. Согласно официальной информации, это связано с реконструкцией мечети «Аль-Харам».

смотрите также

показать больше статей