Российский "умный шлем" против Google-Glass

Запустить в производство "умный шлем" российская компания сможет в 2014 году, а пока идет сбор недостающих средств. Необходимо всего 150 тысяч долларов.

04 Июля 2013 17:30:31
Российские разработчики представили на суд зрителей "умный шлем" для мотоциклистов, технологически превосходящий авиационные шлемы. Компания нашла 26 млн рублей на создание прототипа, осталось собрать денег на запуск производства. Сумма небольшая – всего 150 тысяч долларов, поэтому автор проекта уверен, что производство начнется уже в следующем году.
 
Скриншот с видео, размещенном на сайте livemap.info
 
Российская компания "Арт Бизнес", резидент инновационного фонда "Сколково", создала мотошлем с системой навигации, основанной на технологии дополненной реальности, сообщает hopesandfears.com.
 
Мотошлем обеспечивает водителя навигационной информацией без отрыва от управления байком. Управляется шлем с помощью голоса, на нём всего одна кнопка — включения и выключения. «Указания ненавязчиво выводятся перед глазами, не загораживая обзор. При наборе скорости картинка исчезает», - говорится в пресс-релизе компании.
 
Шлем получит наушники, микрофон для подачи голосовых команд и датчик освещенности, чтобы автоматически регулировать яркость изображения в зависимости от текущих условий. Датчик ориентации, гироскоп и цифровой компас позволят отслеживать положение головы в пространстве и менять картинку в зависимости от направления. Шлем будет весить 1,4 кг.
 

 
«Чтобы шлемы были удобными, мы советовались с производителями шлемов… Сейчас наш шлем технологически уже обошёл авиационный. Хотя изначально основная цель была — сделать то же самое для гражданских нужд. В авиационных шлемах изображение зелёное. Там используется специальное голографическое покрытие, которое отражает только одну волну света. У нас оно полноцветное. Это позволяет показывать цветные карты. Кроме того, нет ни одного авиационного шлема, который управляется голосом: надо вводить информацию с помощью кнопочек и рычажков. В нашем шлеме только одна кнопка — включения и выключения», - рассказывает автор проекта Livemap Андрей Артищев.
 
Чтобы разработать мотошлем со встроенной навигацией, Андрею Артищеву пришлось искать специалистов по всей Европе и производителей компонентов по всему миру. Теперь он ищет деньги на запуск производства.
 
Компания нашла 26 млн рублей на создание прототипа, для запуска производства не хватает еще $150 000.
 
Российские разработчики рассчитывают привлечь первых покупателей в англоязычных странах. 
 
«Мы открыли предзаказ, два шлема уже купили — два американца перечислили по $1 500 (когда будет организовано производство, цена шлема поднимется до $2 000). Мы сейчас собираем деньги через краудфандинговую платформу IndieGoGo. Нам нужно $150 000. Мы хотели собрать деньги через Kickstarter. Но он встал в позу: нам написали, что они не занимаются проектами, которые относятся к вооружению, наркотикам, политике и в том числе безопасности. Они сказали, что наш проект — это не гаджет, ведь основная функция шлема — это защита головы, а не навигация, - рассказывает Андрей Артищев. -  Но думаю, мы быстро соберём нужную сумму. Для этого надо только продать 100 шлемов по предзаказу. У нас восемь стран распространения — по сути, всего по 10 шлемов в каждой стране. Тогда мы сможем начать производство уже в 2014 году».
 
Андрей Артищев отмечает, что у компании до сих пор не появилось конкурентов. 
 
«Livemap — это реально инновационный продукт, аналогов которому нет во всём мире. Есть обычные мотоциклетные навигаторы, но они не пользуются популярностью. Мотоциклисту нужно постоянно смотреть на дорогу — ему неудобно отвлекаться на маленький трёхдюймовый экран. Чтобы управлять таким навигатором, надо съезжать с дороги, останавливаться и вводить адрес руками. К тому же их продают по ломовой цене в $900», - рассказывает автор проекта.

смотрите также

показать больше статей