Российских программистов загоняют в "шарашки"

Министерство обороны объявило "большую охоту" на программистов гражданских вузов. По словам министра Сергея Шойгу, научные роты позволят "двигать военную науку".

04 Июля 2013 12:14:01

Министерство обороны объявило "большую охоту" на программистов гражданских вузов. По словам министра Сергея Шойгу, научные роты позволят "двигать военную науку".

"Мы начинаем "большую охоту" на программистов. Охоту в хорошем смысле этого слова, потому что это продиктовано тем объемом программного продукта, который необходим армии в ближайшие пять лет", - цитирует Шойгу РИА Новости. Министр уже отдал поручение разыскать студентов в Санкт-Петербурге, которые неоднократно становились чемпионами мира по программированию.
 
Молодых людей, которых предстоит направлять в научные роты, нецелесообразно направлять в армию на рядовые должности. "Они должны служить там, где смогут принести максимальную пользу, располагая немалым научным и интеллектуальным потенциалом", - отметил Шойгу.
 
"Мы делаем вам шаг навстречу"
 
Еще в марте 2013 года Шойгу заявил, что Минобороны сделает одолжение студентам, загнав их в "научные роты". Военное ведомство предложило создать "научные роты" из талантливых студентов, которые будут выполнять научно-технические работы в интересах армии и флота.
 
"Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название - "научные роты" по примеру спортивных рот, - заявил Шойгу. - Мы делаем вам шаг навстречу. Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, но нам сегодня нужен другой солдат - подготовленный и высокопрофессиональный защитник Отечества", - рассказал Шойгу студентами Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э.Баумана, которые будут "первыми на очереди". 
 
Около 250 тысяч россиян призывного возраста уклонились от военной службы в 2012 году, заявил ранее замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Евгений Бурдинский.
 
"Говоря об итогах прошлого года, замечу, что уклонились от воинской обязанности 235,8 тысяч граждан, которые не получили повестки в военкомат и исчезли из поля зрения министерства обороны, - отметил чиновник в погонах. - Еще почти 8,8 тысяч человек получили повестки, но так и не явились на призывные пункты". Минобороны обещает, что списки уклонистов, получивших повестки, в самом скором времени будут обнародованы в средствах массовой информации.
 
Студенты не хотят служить в армии на каникулах
 
Российский студенческий союз выступил против идеи группы ректоров отправлять во время летних каникул на срочную службу в армию студентов, обучающихся на военных кафедрах.
 
«Идея о том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет, нелогична. Дело в том, что студенческие каникулы длятся месяц-полтора, а в остальное время учащиеся вузов обязаны посещать занятия, сдавать сессию и проходить обязательную производственную практику. Продление срока обучения на полгода не позволит решить проблему, поэтому ради воплощения идеи неизвестных ректоров придется отменить экзамены и практику, а также ограничить программы международного обмена, когда студенты отправляются на стажировки в зарубежные вузы во время летних каникул», - говорится в заявлении.
 
РСС считает, что за несколько месяцев студента не смогут обучить военной специальности.
 
«В нашей стране сильно упал престиж службы в армии, поэтому применяются попытки использования административного ресурса для привлечения молодежи в ряды военнослужащих. Но в обществе не будет доверия к военному ведомству, в котором руководство ворует миллиарды, пишет плохие стихи и принимает решения согласно военной логике, которая непонятна широкой общественности», - отмечают студенты.
 
Шойгу предлагает отказаться от альтернативной службы
 
В мае 2013 года Шойгу фактически выступил за ликвидацию альтернативной гражданской службы, предложив посылать "альтернативщиков" в армию и флот, где они будут заниматься уборкой и строительством.
 
Шойгу, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме, предложил подумать над тем, чтобы направлять служащих альтернативной гражданской службы в армию или на флот, а не в медицинские учреждения. 
 
"Звучало четко, чтобы они все-таки служили в армии, если по каким-то внутренним убеждениям не могут брать в руки оружие. Шойгу отметил, что у нас есть очень много специальностей, куда они могли бы быть направлены — строительство, уборка и так далее. Это его предложение нашло эмоциональную поддержку среди депутатов", — рассказал депутат КПРФ Анатолий Локоть.

смотрите также

показать больше статей