Шотландские ученые уточнили, как и когда наступит конец света

Он произойдет гораздо быстрее, чем обещал Владимир Путин.

02 Июля 2013 13:32:52
Ученые из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии назвали новый срок конца света, и их прогноз оказался мрачнее традиционного представления, которое, к примеру, отразил на своей большой пресс-конференции в декабре 2012 года российский президент Владимир Путин.
 
«Я знаю, когда наступит конец света, - заявил тогда президент России. - Через 4,5 миллиарда лет примерно... просто реактор погаснет. Вот это будет конец света. Но до этого еще произойдут другие события с Солнцем: оно превратится в белого малого карлика, то есть жизнь уже к этому времени закончится. Если Вы в этом смысле рассматриваете проблему конца света, она закончится еще раньше».
 
Как сообщает The Telegraph, авторы нового исследования видят конец света следующим образом: все животные и растения исчезнут с лица Земли, которая еще некоторое время будет населена микроорганизмами - до полного исчезновения жизни. А займет этот процесс всего 2,8 миллиарда лет, уточняет сайт Nature World News.
 
По иронии судьбы, Армагеддон должен произойти в результате того, что в атмосфере будет не слишком много, а наоборот, слишком мало углекислого газа, в то время как сейчас специалисты пытаются найти способы сократить уровни выброса парниковых газов для предотвращения неконтролируемого глобального изменения климата.
 
Но, по мере того, как Солнце будет стареть и становится горячее, усиление парообразования и химические реакции с участием дождевой воды будут забирать все больше и больше углекислого газа. Менее чем через миллиард лет его уровень окажется слишком низким для выживания существующих за счет фотосинтеза растений, утверждают ученые. Когда это произойдет, жизнь на Земле, какой мы ее знаем, перестанет существовать.
 
С потерей растений вымрут травоядные животные, а также хищники, которые охотились на них. В конце концов останутся только микробы - но даже для большинства из них дни уже будут сочтены. Еще через миллиард лет полностью высохнут океаны, и останутся только самые выносливые бактерии - группа микроорганизмов, называемых экстремофилами.
 
«Отдаленное будущее Земли будет очень враждебным к жизни, - рассказывает руководитель исследования, астробиолог Джек О'Мэлли-Джеймс. - Условия для жизни на планете будут ограничены теми местами, где будет существовать необходимая для всего живого жидкая вода, - возможно, в более холодных высоких широтах или в пещерах под землей».
 
Выжившим организмам также придется справляться с очень высокими температурами и интенсивным ультрафиолетовым излучением, говорит ученый и предсказывает, что в конце концов они тоже вымрут. Прогноз астробиолога основан на компьютерном моделировании влияния долгосрочных изменений на Солнце и их вероятных последствий для Земли.
 
По мере старения Солнца в течение ближайшего примерно миллиарда лет, как ожидается, наше светило будет неуклонно становиться все ярче. Более интенсивное излучение нагреет Землю до такой степени, что океаны начнут испаряться.
 
По словам О'Мэлли-Джеймса, в результате нового исследования может измениться отношение к поиску внеземной жизни. «Когда мы думаем о том, какие формы жизни мы предполагаем найти во внеземном пространстве, наши представления во многом ограничиваются нашим современным знанием о жизни. В далеком будущем жизнь на Земле будет очень сильно отличаться от нынешней, а значит, для того, чтобы обнаружить ее на других планетах, нам понадобятся совершенно новые ориентиры».
 
Ученый, в частности, отмечает, что это будет касаться состава атмосферы. Если сейчас жизнь на нашей планете зависит от наличия в атмосфере кислорода и озонового слоя, то к тому времени, когда жизнь на Земле подойдет к концу, планету будет окружать смесь азота и небольшого количества углекислого газа, а единственным признаком наличия каких-то форм жизни будет метан.

смотрите также

показать больше статей