Тайна Тунгусского метеорита раскрыта 105 лет спустя, утверждают ученые

Появились и новые подробности взрыва в небе над Челябинском в феврале 2013 года.

28 Июня 2013 13:14:34
Ударная волна от челябинского метеорита обошла Землю дважды. Его взрыв оказался самым мощным за 105 лет - после Тунгусского метеорита, который, как считают ученые, был железным.
 
Ударная волна от космического тела, которое сгорело в небе над Россией в феврале нынешнего года, была настолько мощной, что дважды обошла планету. Таковы результаты нового исследования, опубликованного в журнале Geophysical Research Letters.
 
Напомним, 15 февраля в земную атмосферу вошел метеорит массой около 10 тысяч тонн, диаметром 17 метров и со скоростью не менее 54 тысяч километров в час. На высоте от 19 до 50 километров над Землей метеорит взорвался. Взрывной волной в нескольких тысячах домов в Челябинске и его окрестностях выбило стекла. Больше тысячи пострадавших обратились за помощью в медицинские учреждения, а материальный ущерб местные власти оценили в миллиард рублей.
 
Как сообщает BBC, авторы исследования изучили информацию с датчиков международной системы мониторинга, используемых для обнаружения доказательств проведения ядерных испытаний (в соответствии с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний). Их вывод: мощность ударной волны превзошла все другие случаи, когда-либо зарегистрированные в этой сети.
 
Станции обнаружения отслеживают инфразвуковые волны, которые могут исходить от места проведения ядерных испытаний. Но система может также обнаруживать иные крупные взрывы, например, такие, как взрыв болида в небе над Челябинском.
 
Алексис Ле-Пишон из французского Комиссариата атомной энергетики и его коллеги сообщают, что мощность взрыва была эквивалентна 460 килотоннам в тротиловом эквиваленте. Ничего подобного не было со времени падения Тунгусского метеорита в 1908 году.
 
Тунгусский метеорит оказался железным?
 
Тем временем, еще одна группа ученых опубликовала исследование, посвященное Тунгусскому взрыву. Это событие произошло 105 лет назад, 30 июня 1908 года.
 
Тунгусский болид, самое большое небесное тело, угрожавшее Земле в новейшее время, был, по всей видимости, метеоритом, основную часть которого составлял металл. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Planetary and Space Science.
 
Взрыв метеорита в небе над Тунгуской, по оценкам, был равен 3-5 мегатоннам в тротиловом эквиваленте, в сотни раз мощнее, чем взрыв атомной бомбы в Хиросиме. Взрывной волной повалило лес на площади в 2000 квадратных километров.
 
Виктор Квасница из Национальной академии наук Украины и его коллеги вновь изучили микроскопические образцы, взятые из торфяников на этой территории в 1970-х и 1980-х гг. Спектрометрический анализ определил присутствие в образцах углерода в виде алмазов, лонсдейлита и графита. Как оказалось, фрагменты лонсдейлита содержат небольшие включения сульфидов железа и железо-никелевых сплавов, троилита и тэнита. Их наличие является характерной особенностью железных метеоритов.
 
По своему составу фрагменты оказались практически полностью идентичны осколкам метеорита, упавшего в Каньон Дьявола в Аризоне около 50 тысяч лет назад. Выводы исследования, очевидно, опровергают теорию, согласно которой Тунгусский взрыв был вызван падением большого фрагмента кометы Энке. С этой кометой связан метеорный поток бета-Тауриды, который ежегодно наблюдается в атмосфере Земли в конце июня и июле - в период, когда произошел и Тунгусский взрыв.
 
Молись - или плати
 
Российские чиновники и ученые обсуждают создание системы отражения космических атак и ищут пути финансирования. Сейчас в России нет техники, способной заблаговременно обнаружить опасные космические объекты, нет и возможности противостоять им. В ближайшие сотни лет, прогнозируют ученые, Земле могут угрожать около 200-300 тысяч опасных космических тел, по своим размерам сравнимых с Тунгусским метеоритом, и нам о них практически ничего не известно.
 
Об этом же говорят и за океаном. Выступая в марте на слушаниях в Конгрессе, глава НАСА Чарльз Болден заявил: если в небе над Нью-Йорком появится метеорит, аналогичный челябинскому, жителям города останется только молиться.
 
По словам куратора программы НАСА по изучению околоземной орбиты Дональда Йоманса, сейчас в околоземном пространстве находится множество мелких небесных тел, но возможности системы раннего предупреждения крайне ограничены. По его мнению, предсказывать появление опасных объектов помог бы космический инфракрасный телескоп.
 
В настоящее время для наблюдения за опасными космическими объектами разрабатывается система ATLAS (Asteroid Terrestrial-Impact Last Alert System). О приближении тела диаметром до 50 м она сможет предупредить за неделю, а 150-метрового - за три недели. Ожидается, что ATLAS войдет в строй к концу 2015 года.
 
Но если система наблюдения через два года и будет налажена, до сих пор нет отработанной технологии для уничтожения метеорита или астероида или предотвращения его столкновения с Землей. Ее развитие потребует значительных финансовых средств.

смотрите также

показать больше статей