23 июня произойдет суперлуние

В воскресенье жителей Земли ждет завораживающее зрелище – суперлуние. В этот день Луна будет ярче на 30 % и больше на 14 %.

21 Июня 2013 16:23:12

В воскресенье жителей Земли ждет завораживающее зрелище – суперлуние. Луна будет ярче и больше, чем обычно в полнолуние. В этот день произойдет ее максимальное приближение к Земле в 2013 году. А всего через две недели она достигнет самой удаленной от Земли точки.

В день суперлуния естественный спутник находится на ближайшем расстоянии от Земли в момент полнолуния. Орбита Луны вокруг Земли является эллиптической. Перигей — это ближайшая к Земле точка этой орбиты, а апогей — наиболее далекая. Таким образом, совпадение двух лунных событий - перигея (максимального сближения с Землей) и полнолуния  дает суперлуние.
 
В момент перигея мы наблюдаем наибольший угловой диаметр Луны, чем в остальные полнолуния года. 
 
По словам астрономов, расстояние от Луны до Земли в моменты перигеев может варьироваться от 356 410 км до 369 960 км. И лишь один раз в несколько лет Полная Луна совпадает с моментом максимального ее приближения к Земле - экстремального перигея.
 
Изображение: apod.nasa.gov
 
В этом году наблюдать самую большую Луну года (суперлуние) можно будет 23 июня. В этот день луна будет ярче на 30 % и больше на 14 %.  В этот день ожидается полнолуние и максимальное сближение с Землей естественного спутника. Разница по времени между перигеем и полнолунием составит менее получаса.
 
Видимый диаметр суперлунного светила составит 33,44 угловых минут, что на 12,2% больше, чем когда произойдет очередное "микролуние или минилуние" 16 января 2014 года (явление совпадения полнолуния с апогеем). 
 
Луна окажется в 356 991 км от нашей планеты, расстояние до Луны уменьшится на 48 280 км. А всего через две недели, 7 июля, она достигнет апогея - самой удаленной от Земли точки, расстояние составит более 400 000 км.
 
Правда, 23 июня расстояние от Луны до Земли (356 991 км)  будет не самым коротким в истории суперлуний. Нынешнее суперлуние уступает сближению в 2008 году на несколько сотен километров - 356567 км. Более близкий перигей, совпадающий с полнолунием, чем в этом году ожидается 14 ноября 2016 года и составит 356 511 км.
 
Рекорд минимального сближения Луны с Землей был зафиксирован 4 января 1912 года, когда Суперлуние случилось на расстоянии 356 375 км от Земли.
 
Стоит отметить, что москвичам полюбоваться на огромную Луну в момент максимального сближения с нашей планетой не удастся, так как  полнолуние выпадает на 15:32 по московскому времени (11:32 UTC). 
Следующий раз суперлуние ожидается только в августе 2014 года.
 
Термин "Суперлуние" возник благодаря астрологу. В 1979 году астролог Ричард Нолле придумал его для статьи в журнале HOROSCOPE (Dell Publishing Company’s) для замены обозначения совпадений перигей-сизигий (полнолуния или новолуния). 
 
"Новолуние или полнолуние которое происходит при ближайшем приближении к Земле на своей эллиптической орбите. Из-за этого Луна выглядит больше, чем обычно. Словом Земля, Луна и Солнце располагаются в одну линию, и Луна находится ближе всего к Земле", - писал Нолле.
 
После публикации материала термин прижился.
 
Как влияет "суперлуние" на нашу планету? Ученые однозначно сказать пока не могут.  Так как Луна связана с приливами и отливами, есть версия, что суперлуние связано с повышением риска возникновения ЧС природного характера: ураганы, наводнения, землетрясения и извержения вулканов. Однако пока такая связь научно не доказана.
 
Известно лишь то, что в моменты сизигий (полнолуний и новолуний) наблюдаются самые высокие приливы, так как происходит сложение влияний Солнца и Луны на высоту приливов (при этом влияние Луны в два раза больше). Причем приливы происходят не только в морях и океанах, но и суша также приподнимается на несколько сантиметров. 

 

смотрите также

показать больше статей