Ученые расшифровали генетический код смертельного коронавируса

Теперь медики смогут разработать эффективные методы диагностики и лечения опасной инфекции.

13 Июня 2013 17:56:27
Министерству здравоохранения Саудовской Аравии удалось определить генетический состав смертельно опасного коронавируса Mers-CoV, сообщает в четверг, 13 июня, издание The National (ОАЭ). Это поможет ускорить выработку быстрых методов диагностики и возможного лечения. 
 
До настоящего момента вакцины или специального лечения для зараженных вирусом не существует.
 
Исследование было проведено семью учеными, в том числе замминистра здравоохранения Саудовской Аравии Зиядом Мемишем, в рамках сотрудничества саудовского министерства с Университетским колледжем Лондона (UCL) и британской некоммерческой организацией Wellcome Trust Sanger Institute (WTSI).
 
Генетический код вируса размещен в базе данных американского Национального центра биотехнологической информации. Эти сведения будут находиться в общественном доступе. На них не будут распространяться патенты, таким образом, изучение нового вируса ускорится. В прошлом году нидерландский Медицинский центр Эразма пытался запатентовать данные о вирусе на основании образца, полученного в обход официальных властей Саудовской Аравии, которая является эпицентром вспышки заболевания.
 
По последним данным Всемирной организации здравоохранения,  с сентября 2012 года в мире зарегистрировано 55 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома. 33 заболевший скончались.
 
ВОЗ получила сообщения о лабораторно подтвержденных случаях заболевания из следующих ближневосточных стран: Иордании, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Саудовской Аравии. Лабораторно подтвержденные случаи были также зарегистрированы в Германии, Италии, Великобритании, Тунисе и Франции. Эти случаи произошли либо среди людей, ухаживавших за больными людьми, либо среди людей, вернувшихся из Ближнего Востока. В Италии, Соединенном Королевстве, Тунисе и Франции имела место ограниченная местная передача инфекции среди людей, не совершавших поездки на Ближний Восток, но имевших тесные контакты с людьми с лабораторно-подтвержденным или возможным заболеванием.
 
Случаи заболевания смертельно опасным вирусом продолжают регистрироваться.
 
11 июня стало известно о госпитализации в больницу города Тур (Франция) двух пациентов с подозрением на заражение коронавирусом. Если диагноз подтвердится, количество заболевших опасной инфекцией во Франции вырастет до четырех.
 
Минздрав Саудовской Аравии опасается, что ситуация может усугубиться в связи с наплывам в страну тысяч паломников из разных стран. Саудовская Аравия уже усилила контроль на пограничных пунктах, через которые ожидается большой наплыв паломников. Медики могут обеспечить забор крови у пациентов с подозрением на заражение, а также изолировать их на границе.
 
Роспотребнадзор в свою очередь пытается противостоять завозу инфекции в нашу страну.
 
Уже усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу России, проведена работа по готовности к проведению полного комплекса противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных.  Кроме того, приняты меры по готовности лабораторной базы научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора к проведению исследований по индикации возбудителя.
  
По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, ежегодно 25-30 тысяч человек из России выезжают на хадж в Саудовскую Аравию. 
 
«Призываю паломников, отправляющихся на хадж, помнить о «заветах», которые есть на сайте Роспотребнадзора, в том числе, например, о необходимости воздержаться от походов на местные рынки. Риска заражения можно избежать, соблюдая определенные правила», - сказал Онищенко.

смотрите также

показать больше статей