Ученые-ядерщики выступили против кафедры теологии в МИФИ

В интернете появилось письмо с требованием прекратить деятельность Кафедры теологии в вузе.

10 Июня 2013 13:42:19

Ученые-ядерщики выступили против кафедры теологии в МИФИ.  По мнению протестующих, появление в государственном вузе кафедры теологии под руководством православного священника нахо¬дится в прямом противоречии с Конституцией России  и со здравым смыслом.

Кафедра теологии в МИФИ была открыта менее года назад. Однако сразу вызвала массу нареканий со стороны научного сообщества.
 
Сегодня в 10.00 в Интернете появилось обращение с требованием  прекратить деятельность Кафедры Теологии в МИФИ. Она размещено на сайте demokrator.ru. Ранее письмо было опубликовано в газете "Троицкий вариант" (ноябрь 2012). После этого обращение подписал 91 академик и член-корреспондент РАН.
 
За несколько часов на Демократоре проблема набрала  более 1400 голосов.
 
Подписавшиеся за закрытие кафедры аргументируют это тем, что проникновение церкви в систему государственного образования - это действие вне закона и требуют немедленно прекратить деятельность этой кафедры и финансирование религиозной деятельности из средств образовательных учреждений.
 
Письмо обещают направить в Минобрнауки.
 
Автор Чудов П.Н. обращения  пишет: «Россия — светское государство. Существенно, что в нашей стране представлены все основ¬ные мировые религии, а также все основные конфессии христианства. Появление в государственном вузе кафедры теологии под руководством православного священника нахо¬дится в прямом противоречии с Конституцией России (ст. 14) и со здравым смыслом тоже».
 
Чудов отмечает, что в других странах аналогичные кафедры существуют или в частных университетах, или как дань многовековой традиции, поскольку средневековые университеты изначально были созданы для подготовки служителей культа. Появление такой структуры в современном политехническом вузе мировой практике противоречит и является нелепым. 
 
«Ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии, а ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода, воспитание которого есть важнейшая задача высшей школы», - считает автор.
 
Автор обращения напоминает, что в свое время система партийных органов и комсомольских организаций в государственных учреждениях была основана на действии ст. 6 Конституции СССР, однако, общий итог ее деятельности напоминаний не требует. Поэтому проникновение церкви в систему государственного образования трудно охарактеризовать иначе, как действия вне закона.
 
По мнению подписавшихся, появление теологии в государственных научно-технических вузах вызывает и будет вызывать справедливое возмущение большин¬ства ученых и преподавателей в России. 
 
Недовольные ученые ядерщики требуют немедленно прекратить деятельность этой «кафедры» и финансирование религиозной деятельности из средств образовательных учреждений.
 
Вчера стало известно, что из МИФИ в знак протеста против кафедры теологии уволился Антон Буслов. В своем ЖЖ бывший преподаватель вуза  подробно рассказал о сложившейся ситуации в вузе. 
 
«К сожалению, с моей точки зрения мой родной ВУЗ закончился. В причине я указал, что увольняюсь в знак протеста против процесса открытия в структуре НИЯУ МИФИ религиозных структурных подразделений», - пишет Буслов.
 
Он призвал абитуриентов не поступать в этот вуз: «Уважаемые абитуриенты, сейчас вы будете решать куда поступать. Не надо поступать в МИФИ. Я закончил этот ВУЗ, я закончил в нем аспирантуру, я выпустил в нем многих дипломников. И я знаю, что говорю… Не поступайте в МИФИ. Такого ВУЗа в стране больше нет». 
 
Напомним, кафедра теологии в МИФИ была открыта менее года назад, 15 октября 2012 года.  По мнению главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Иллариона, «человек, который окончил вуз естественнонаучного профиля и при этом получил хотя бы самые общие представления о философии, обществознании, истории культур, но который ничего не знает о религиозной традиции, о христианской мысли и культуре, "вряд ли может считаться образованным человеком».
 
Кстати, вчера в Томске прошел митинг против сращивания церкви и государственной власти. В нем приняли участие более 200 жителей города. Жители города протестовали против государственной поддержки церкви, которая не должна участвовать в политике и иметь серьезный политический вес. Граждане считают, что в светском государстве недопустимо религиозное содержание государственного гимна, принятие законов о защите религиозных чувств верующих, религиозное просвещение в школах, публичное участие первых лиц государства в религиозных мероприятиях, религиозные проповеди на государственных телевизионных каналах.

смотрите также

показать больше статей