Роскосмос утратил контроль над научным спутником

Научный спутник "Зонд-ПП" вышел из строя, проработав лишь треть запланированного срока. Роскосмос потерю спутника не признал, сообщив, что с ним "периодически пропадает связь".

06 Июня 2013 14:17:51

Научный спутник "Зонд-ПП" вышел из строя, проработав лишь треть запланированного срока.

"Спутник МКА-ФКИ "Зонд-ПП" признан утраченным из-за технической неисправности", - сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в ракетно-космической отрасли. Между тем "принимают меры для реанимации космического аппарата".

Спутник "Зонд-ПП" предназначен для изучения физических явлений и процессов в системе атмосфера - земная поверхность с помощью радиометра L-диапазона. Аппарат создан на базе платформы "Карат" разработки НПО имени Лавочкина. Масса космического аппарата - 110 кг. Срок активного существования должен был составить 3 года.

Между тем представитель Роскосмоса заявил, что говорить об утрате спутника "Зонд-ПП", с которым периодически пропадает связь, преждевременно.

Престиж Роскосмоса продолжает падение из-за длинной череды неудач. В августе 2012 года Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности генерального директора ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева" Владимира Нестерова. 6 августа 2012 года ракета "Протон-М" не смогла вывести на переходную орбиту космические спутники связи "Экспресс-МД2" и Telkom-3. Проблемы возникли в работе маршевой двигательной установки разгонного блока "Бриз-М".

В декабре 2011 года космический аппарат связи "Меридиан", который был запущен с космодрома Плесецк, упал в один из районов Сибири. По предварительной информации, внештатная ситуация с выведением аппарата произошла на участке работы третьей ступени ракеты-носителя.

14 августа 2011 года был осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4" с космодрома Байконур. В итоге, в результате ошибок при формировании циклограммы работы "Бриз-М", наблюдаемый длительное время спутник был утерян, поскольку его не вывели на расчетную орбиту. 24 августа с Байконура стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс-М-12М". Однако произошла авария двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя, поэтому корабль также не был выведен на орбиту, а обломки третьей ступени упали на Алтае.

Роскосмос горделиво называл "Экспересс" самым мощным в Европе телекоммуникационным спутником. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев назвал "Экспресс-АМ4" "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира". Впрочем, особенно гордиться нечем - Экспресс-АМ4 стал первым российским космическим аппаратом, полностью изготовленным за рубежом. Он предназначался для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), для создания сетей связи на основе технологий VSAT.

5 декабря 2010 года три спутника "Глонасс-М" рухнули в Тихий океан. Основной причиной потери трех спутников ГЛОНАСС стало ошибочное превышение нормы залива топлива на 1,5–2 тонны во время заправки разгонного блока ДМ-3 ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре, доложил глава межведомственной комиссии по расследованию причин инцидента Геннадий Райкунов. Перелив топлива при заправке связан с неисправностью датчика или с человеческим фактором. По его словам, к ошибке, по предварительным данным, может быть причастна РКК "Энергия".

В мае 2013 года стало известно, что запуск трех спутников связи "Родник" ("Стрела 3М") ракетой-носителем "Рокот", состоявшийся 15 января 2013 года с космодрома Плесецк, вопреки официальным сообщениям, прошел аварийно – нештатно отработал разгонный блок семейства "Бриз".

 "Разгонный блок отработал нештатно, отделившиеся аппараты в результате оказались не на расчетной орбите и двигались со скоростью выше положенной", - заявил источник в Роскосмосе.

Аппараты находились в стрессовой ситуации более трех месяцев, все это время их пытались привести в рабочее состояние. Сегодня оба аппарата - под контролем центра управления, третий можно считать потерянным.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Роскосмоса, запуск прошел в штатном режиме. В пресс-службе космического агентства пояснили, что информация о нештатной ситуации не была опубликована, поскольку запуск проводился в интересах Минобороны.

Причиной сбоя при запуске спутника "Ямал-402" в начале декабря 2012 года могла стать поломка подшипника в турбонасосном агрегате двигателя разгонного блока "Бриз-М". Напомним, телекоммуникационный спутник "Ямал-402" во время запуска 8 декабря отделился от разгонного блока на четыре минуты раньше запланированного времени и вышел на расчетную орбиту уже при помощи собственных двигателей.

Справедливости ради стоит отметить, что Роскосмос теряет не только российские, но и зарубежные спутники. В феврале 2013 года ракета-носитель "Зенит-2S" со спутником связи Intelsat-27, стартовавшая с плавучей платформы, упала в Тихий океан.

Пуск ракеты носителя 1 февраля должен был стать первым по программе "Морской старт" в 2013 году. Ракета-носитель должна была вывести на орбиту спутник связи Intelsat-27. Он создан американской компанией Boeing Satellit Systems на базе платформы Boeing 702MP. Заказчик запуска - международный консорциум Intelsat. Спутник предназначен для обеспечения связью гражданских и военных пользователей в Северной и Южной Америке, над Атлантикой и в Европе.

смотрите также

показать больше статей