"Известия" и Жириновский продолжают атаку на Ливанова

Заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин подал в отставку из-за давления на министерство.

28 Мая 2013 10:51:20

Заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин, возглавлявший правительственную комиссию по разоблачению "липовых" диссертаций, подал в отставку в связи с давлением на министерство. 

"Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых Министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними вырабатывали", — заявил Федюкин.

Во вторник газета "Известия" сообщила, что Федюкин скомпрометировал себя из-за истории с якобы поддельным дипломом. "С чего вы взяли, что я ухожу? Это бред и смешно", - заявил сам Федюкин изданию, однако сведения о его отставке подтвердились.  "Рад за Федюкина. Еще одно доказательство тому, что приличный человек дольше нескольких месяцев на госслужбе не протянет", - отмечает екатеринбургский депутат Леонид Волков. "Заместитель министра Федюкин уволен, как и говорили "Известия". Все , кто пытался сегодня обливать газету могут откурить не нагибаясь", - прокомментировал отставку глава совета директоров "Известий" Арам Габрелянов.

Напомним, в апреле 2013 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил замминистра образования и науки РФ Игоря Федюкина в подделке диплома. Лидер "желто-синих" обещал направить соответствующие материалы в Следственный комитет.

"Федюкин Игорь Игоревич заканчивал в 92-м году гуманитарный университет. Диплом выдают ему, подписано: специализация - отсутствует. То есть, историк общего плана", - заявил Жириновский. - Тема курсовых и дипломной работы касается источников по истории российской политики в Кабарде в 80-е годы XVIII века".

Через некоторое время, утверждает Жириновский, информация в дипломе поменялась. "Тот же диплом за тем же номером. Специализация: "Россия - США" Ну они же дурачки, специализацию ему фальшивую вставили, а курсовые и дипломная остались по Кабарде", - сказал Жириновский.

"Это, конечно, подлог, подделка документов - тоже лет на пять, на семь", - резюмирует лидер ЛДПР.

Между тем блогеры защитили диплом Федюкина от нападок Жириновского. "Не учли ребята, что Федюкин все-таки не один учился на этом курсе РГГУ. У него полгорода однокурсников и одногруппников", - отмечает известный борец с плагиатом, журналист Сергей Пархоменко.

"Масса изданий перепечатало эту хрень с "фальшивым" федюкинским дипломом. Меж тем всему нашему курсу (первый выпуск Истфила, 1997) заменили дипломы сразу после выдачи - потому что сначала в них не проставили специализацию. И да, у всех историков и филологов двойная специализация - по истории, литературе, культуре России и одной из зарубежных стран", - пишет Анна Федюкина в своем фейсбуке.

Член "Единой России" Владимир Бурматов, попавшийся на плагите в своей диссертации, заявил о своих претензиях к замминистру Федюкину. "Аттестат зрелости никто не видел, зачетка заполнена одной рукой, из аспирантуры его вышвырнули, за утерю связи с кафедрой. Каково рядом с этим неучем сидеть нобелевскому лауреату Жоресу Алферову?" - возмущается парламентарий.

Ливанов ссорится со всеми, продлевая "жизнь" Медведева

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поставил своеобразный рекорд по "вбиранию" политического негатива. Всего за один год работы он стал самым непопулярный министром, объединив в борьбе против себя партию "Единая Россия", Госдуму и путинский Общероссийский народный фронт (ОНФ).

В понедельник ОНФ начал сбор подписей за отставку Ливанова. "Да, мы поддерживаем сбор подписей, хотим Ливанова в отставку отправить", - сказал сторонник ОНФ, депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Старшинов. Он подтвердил, что сбор подписей будет вестись в ряде регионов по всей стране.

В свою очередь первый замглавы комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ) припомнил Ливанову историю с Академией наук, планы сокращения 90 тыс. школьных учителей и 40% вузовских преподавателей до 2018 года. "Ливанов известен тем, что он умудрился с первых дней работы со всеми испортить отношения, и со всей Россией в том числе. Понятно, что есть нарекания, это неизбежное явление. Но Ливанов - это прямо исключение из правил", - отметил Старшинов.

22 апреля лидеры трех парламентских фракций — Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») — обратились с просьбой уволить Ливанова к президенту РФ Владимиру Путину.

Чуть раньше в "Единой России" решили исключить Ливанова из партии. Поводом к этому стали "действия, наносящие ущерб политическим интересам партии".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский устроил разнос министру образования и науки Дмитрию Ливанову, потребовав его скорейшей отставки.

"Наша с вами задача - добиться скорейшей отставки министра Ливанова как диверсанта, провокатора, человека, который наносит огромный вред всей системе образования и науки в нашей стране", - заявил Жириновский.

Ярое недовольство Жириновского вызвала система по проверке заимствований в текстах "Антиплагиат". "Какая-то коммерческая структура берет на себя права решать, какой ученый был достоин или не достоин получать степень", - негодует либерал-демократ.

Электронная база диссертаций, которую предлагает опубликовать министерство образования, направлена "против нашей страны с целью подрыва репутации ученых, преподавателей, ректоров", уверен лидер ЛДПР.

В ноябре 2012 года на "правительственном часе" в Госдуме министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов признал, что получение дипломов за деньги, списывание и плагиат стало обычным делом, как в государственных, так и в негосударственных вузах. "Нам нужно здесь навести порядок. Главная задача в том, чтобы вузы не занимались халтурой, профанацией, то есть обманом студентов и государства", - заявил министр. 

смотрите также

показать больше статей