Москву ожидает сильнейшее землетрясение

За последние 24 часа планету трясло в различных точках: в Казахстане, Румынии, Молдавии, Азии и Японии. Сейсмологи прогнозируют землетрясение на Кавказе, Урале и даже в Москве!

01 Мая 2011 17:21:05
автор: Федор Лобер
За последние 24 часа планету трясло в различных точках: землетрясения прошли в Казахстане, в Румынии и в Молдавии. Чуть ранее в Азии, Японии, Африке. Что может означать такая сверхактивность?
Еще два землетрясения зарегистрированы на юго-востоке Казахстана в воскресенье - магнитудой 3,4 и 4,8, сообщает European-Mediterranean Seismological Centre.
 
Всего на сегодняшний день в стране отмечено пять землетрясений. По информации европейских сейсмологов, последнее землетрясение зафиксировано в 15.13 по местному времени, его эпицентр находился в 85 километрах к востоку от Алма-Аты. Первое землетрясение магнитудой 5,5 произошло в 76 километрах к северо-востоку от Алма-Аты. Очаг землетрясения залегал на глубине 20 километров. Второе землетрясение магнитудой 4,0 зафиксировано в 75 километрах от Алма-Аты. 
 
В Молдавии зарегистрировано землетрясение силой 5,3 по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в горах Вранча в соседней Румынии в 250 км от Кишинева. Очаг землетрясения находился на глубине около 150 км. Сила подземных толчков в Румынии составила 5,5 по шкале Рихтера.
 
Между тем, по мнению ученых сейсмологов, период сейсмической активизации на Земле, который начался еще в 70-90-е годы, скоро закончится, но напоследок «тряхануть» может и Москву. По их же прогнозам и в столичном регионе с большой долей вероятности скоро можно ожидать землетрясение, подобное тому, которое наблюдалось в 1977 году, об этом сообщил заместитель директора Института физики Земли Евгений Рогожин.
 
Москву ждет сильнейшее за всю историю землетрясение
По прогнозам ученых-сейсмологов, в ближайшее время в столичном регионе произойдет самое сильное за всю историю землетрясение - подземные толчки могут достигнуть магнитуды в 5 баллов по шкале Рихтера.
 
Вслед за Японией в самом ближайшем будущем катаклизмы ждут Камчатку, Курилы и Кавказ, возможно Урал.
 
Для Москвы главная опасность – это ее неустойчивое сейсмическое положение. Ужасный прогноз в свое время дали московские диггеры: столица покоится на сотнях захоронений накопленных за 900 лет активной жизнедеятельности москвитов. Они разлагаются и выделяют газ – метан, который помогает городу проседать все ниже и ниже. А поскольку легендарные Семь холмов, на которых основана Москва – это кратер гигантского доисторического вулкана, затухшего около 3 млн. лет назад, непрочное дно этого доисторического гиганта может существенно просесть.
 
Столица утонет в кратере древнего вулкана
По догадкам ученых, на глубине примерно в 10 км под Москвой может находиться «море» – вода ледника расплавившегося и законсервировавшийся в жерле вулкана миллионы лет назад.  В него-то в случае землетрясение и может «съехать» вся Москва.
 
Девонское море, ракушки и окаменелости из которого часто откапывают у себя на дачных участках многие москвичи, когда-то простиралось от нынешнего города Смоленска до Уральских гор, а его акватория занимала семьсот тысяч квадратных километров - почти как Черное и Каспийское моря, вместе взятые. МоскваПотом Девонское море ушло в глубину земли.
 
Об опасности провалов Москвы горожан предупреждает главный столичный диггер и исследователь подземелий, директор центра подземных исследований “Диггер-спас” Вадим Михайлов. По его словам сейчас под угрозой обрушения многие старые переулки Москвы, в районах: Сухаревки, Цветного бульвара, Трубной. Между тем, обрушения фиксирует не только в центре. Они происходили и на окраинах: на Минской улице, на улице Академика Королева, в районе проезда Дежнева в районе Южное Медведково
 
Опасные и безопасные зоны Подмосковья
Ученые предупреждают, что в случае землетрясения таких обвалов будет сотни: и половина Москвы потенциально может уйти под землю. По мнению специалистов, уже более 50% территории города покоится на геотектонических разломах, которые в любой момент способны заявить о себе провалами почвы и обрушениями расположенных в этих районах зданий.
 
Как рассказал руководитель центра подземных исследований “Диггер-спас” Вадим Михайлов, диггеры считают, что именно нестабильность земной коры стала причиной катастрофы в аквапарке "Трансвааль".
 
По его же мнению, всем обрушениям зданий и дорог в мегаполисе предшествовала череда мини-землетрясений, которые, если и не послужили причиной несчастья, то, по крайней мере, ускорили его. Недавно и специалисты Московского горного университета разработали теорию, которая способна пролить свет на многие катастрофы, связанные с неустойчивой сейсмологией столицы.
 
Это мало кому известно, но земля Москвы и Подмосковья обладает весьма сложной и подвижной тектоникой. Поверхность земли представляет собой мозаику из блоков разной формы, которые постоянно перемещаются, давят друг на друга, создают горы и овраги.
 
Сегодня геологи составили Карту геодинамического районирования для Москвы и Московской области, с ее помощью можно уберечься от покупки дома или строительства в опасном районе, например купить квартиру в Балашихе - довольно спокойном районе с точки зрения геологии
 
Еще одна проблема Москвы – вода. Техногенный 20 век, со строительством метро, сделал столицу чересчур «дырявой». Сильно увеличилось количество карстов - пород с пустотами, в которых скапливается не только вода, но и опасный газ метан.
 
Скоро все закончится
Правда, в одном ученые успокаивают. Такие периодические явления, как «цепные» землетрясения характерны для Земли, которая вообще развивается циклами, и сейсмичность не исключение, она тоже движется по циклическому закону. Даже за 150 лет существования сейсмологии были напряженные периоды активизации сейсмических процессов и периоды более спокойные. 
 
Между тем, опасный период трясучки идет на спад: если оценить периоды, в течение которых продолжались процессы активизации и успокоения, то они составляют несколько десятков лет. И период активизации, который начался в 70-е годы, скоро закончится, и начнется период спокойствия.
 
Федор Лобер

 

смотрите также

показать больше статей