Московские новостройки «поумнеют»

В ближайшие годы в Москве появятся ряд экспериментальных жилых объектов в рамках развития энергоэффективного строительства.

11 Марта 2014 01:55:49
В ближайшие годы в Москве появятся ряд экспериментальных объектов, в том числе 10-15 жилых домов и общественных зданий в рамках развития энергоэффективного строительства. Об этом сообщил член межведомственного экспертного совета по энергосбережению в строительстве Департамента градостроительной политики Москвы Григорий Васильев. 
 
По его словам, «ожидаемый объем внедрения в дальнейшем этого нового строительства до 2025 года можно оценить в 90-100 миллионов квадратных метров». 
 
Васильев уверен, что суммарные затраты на возведение такого жилья не столь высоки по сравнению с последующей выгодой. Например, проект дома на улице Крылатской предполагает удорожание строительства на 3%. Вместе с тем экономия энергии в будущем, согласно проведенным расчетам, составит 60%. 
 
Сегодня покупателей московской недвижимости трудно чем-либо удивить. Сегодняшний рынок новостроек Москвы предлагает 136 домов и около 8 тысяч квартир. Средняя стоимость квартир экономкласса - 9,2 млн руб.,комфорткласса – 12 млн. рублей. 
 
Удобное расположение, ухоженная территория, парковка, больше площади, современная планировка, качественный ремонт и отделка балкона – не в новинку искушенным покупателям московской недвижимости. Так что, в ближайшее время именно «умные дома» могут составить конкуренцию на московском рынке новостроек. 

 

смотрите также

показать больше статей