Москвичи лишились квартиры из-за незаконной перепланировки

Впервые в России суд лишил права собственности на квартиру в связи с ее незаконной перепланировкой.

05 Декабря 2013 05:29:29

Впервые в России суд лишил права собственности на квартиру в связи с ее незаконной перепланировкой. Квартира будет продана с публичных торгов с выплатой собственникам вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. На нового собственника будет возложена обязанность привести квартиру в прежнее состояние.

Нагатинский районный суд города Москвы удовлетворил иск Мосжилинспекции к собственникам квартиры, выполнившим незаконную перепланировку, которая поставила под угрозу жизни и здоровье жителей многоквартирного дома. Об этом сообщает Государственная жилищная инспекция города Москвы.
 
Три года назад владельцы квартиры в жилом доме по улице Бирюлевской во время ремонта разрушили несущую стену между комнатами, что подтвердилось в ходе первой проверки Мосжилинспекции. Инспекторы выдали собственникам обязательное для исполнения предписание о ликвидации угрозы обрушения и приведении помещения в первоначальное состояние. Однако с 2010 года попытки инспекторов проверить исполнение предписания владельцы помещения неоднократно игнорировали, несмотря на многочисленные предупреждения о возможных судебных последствиях.
 
«Исчерпав все возможные средства добиться исполнения законных требований, в мае 2013 г. Мосжилинспекция обратилась в Нагатинский районный суд, который вынес беспрецедентное для Российской Федерации решение», - рассказали в Мосжилинспекции.
 

смотрите также

показать больше статей