Часть Таврического дворца продана за бесценок экс-чиновниками Минобороны

Нарушения выявлены Военной прокуратурой Западного военного округа.

13 Июля 2013 03:39:10

Бывшие должностные лица Департамента имущественных отношений Минобороны России, который возглавляла Евгения Васильева, продали по заниженной цене «Дом садовника с двумя флигелями XVII века», который входит в состав памятника культурного наследия федерального значения «Таврический дворец» и представляет особую историческую ценность.

Нарушения выявлены Военной прокуратурой Западного военного округа при проверке сохранности федеральной собственности.

«Земельный участок площадью более 5 тыс. кв.м и расположенные на нем три нежилые здания комплекса в 2010 году были закреплены за оборонным ведомством, а спустя год – реализованы за 386,4 миллиона рублей, что по заключению специалистов на 75 миллионов рублей ниже рыночной стоимости», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
 
По мнению сотрудников прокуратуры, такое уменьшение цены на аукционе стало возможным из-за неправомерного применения бывшими должностными лицами Департамента нелегитимного отчета об оценке. В то время Департамент имущественных отношений Минобороны России возглавляла Евгения Васильева, которая проходит в качестве обвиняемой по делам о мошенничестве при продаже госимущества.
 
Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для уголовного преследования виновных лиц.
 
Фото: скриншот с видео 5 канала

смотрите также

показать больше статей