Реконструкцию "Лужников" оценили в $700 млн

Чиновники учли волнения в Бразилии и решили сэкономить на реконструкции главного стадиона Москвы.

27 Июня 2013 15:57:36

Реконструкция стадиона "Лужники" к чемпионату мира по футболу 2018 года обойдется бюджету Москвы примерно в $700 млн, сообщил в четверг, 27 июня, исполняющий обязанности заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

Предполагается, что "Лужники" будут чисто футбольным стадионом на время чемпионата мира с возможностью восстановления в будущем легкоатлетических секторов. Для этом строителям придется демонтировать трибуны и напольные покрытия.

Хуснуллин добавил, что внимательно следит за волнениями в Бразилии, где одним из поводов к массовым протестным акциям стали высокие затраты государства на проведение ЧМ по футболу в 2014 года.

"У нас может быть протест, если бы мы, скажем, сносили "Лужники". Но я считаю, что мы с ФИФА договоримся и "Лужники" сносить не будем. Соответственно, у нас никаких протестов не будет, потому что для страны проведение чемпионата мира — это огромный плюс", — уверен чиновник.

На реконструкцию столичного стадиона "Лужники" может потребоваться свыше 28 миллиардов рублей, заявил ранее мэр Москвы Сергей Собянин. "Если речь идет о небольшой реконструкции, то потребуется около 10 миллиардов рублей. В случае коренной реконструкции — от 28 миллиардов рублей", — сказал мэр.
 

смотрите также

показать больше статей