Мутко: "Лужники" сносить не будут

Вариант сноса столичной арены "Лужники" больше не актуален.

11 Июня 2013 12:54:24

Вариант сноса столичной арены "Лужники" больше не актуален, объявил во вторник, 11 июня министр спорта России Виталий Мутко. Вместо этого будет осуществлена реконструкция и застройка стендов москва.

"Стадион "Лужники" снесен не будет. Концепция модернизации этого стадиона еще не принята, но вариант сноса больше не рассматривается. Склоняемся к минимальной реконструкции, которая привела бы арену в соответствие с требованиями ФИФА. Техническое задание будет еще согласовано с этой организацией", - заявил Мутко.

"С одной стороны, "Лужники" - исторический памятник, с другой, с нижних и верхних рядов неудобно смотреть соревнования. При инженерном решении нам надо найти некий компромисс. Хотелось бы, чтобы концепция была принята в ближайший месяц. Это позволило бы объявить конкурс на проект и к середине следующего года приступить к реконструкции", - добавил он.

Предполагается, что "Лужники" будут чисто футбольным стадионом на время чемпионата мира с возможностью восстановления в будущем легкоатлетических секторов.

В декабре 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что стадион "Лужники" будет полностью снесен и на его месте появится новая арена. Стадион будет снесен после чемпионата мира по легкой атлетике в августе 2013 года. 

После реконструкции в "Лужниках" появятся международный вещательный центр, отель и многофункциональные комплексы с парковками. Чтобы вывести Большую спортивную арену в лидеры для ЧМ-2018, ее площадь увеличат с нынешних 134,2 тысячи до 221 тысячи квадратных метров. Таким образом, вместимость БСА должна вырасти с 78 тысяч до 90 тысяч мест на трибунах. 

смотрите также

показать больше статей