ВВЦ перейдет под контроль Москвы

В правительстве приняли принципиальное решение о передаче ВВЦ городу.

04 Июня 2013 13:14:32

Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) отойдет в собственность Москвы. "В правительстве приняли принципиальное решение о передаче ВВЦ городу", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия 24".

В ближайшее время город начнет приводить территорию в порядок. Для строительства новых объектов отдыха и аттракционов на территорию центра привезли глубинные насосы для скважин.

ВВЦ — второй по величине выставочный комплекс в Москве (уступает по площади Crocus Expo). Общая площадь территории ВВЦ — 237,5 га, площадь павильонов — 134 тысяч кв.м. Правительству России принадлежит 70% акций ВВЦ, правительству Москвы — 30%.

ВВЦ — это федеральный объект который долгое время оставался без должного обновления. После реконструкции, подчеркнул он, останется как выставочная часть, так и рекреационная.

Еще в 2011 году власти Москвы решили, что в Москве столице появится 220-метровое колесо обозрения, которое будет выше известных на весь мир London Eye и Singapore Flyer.

Мэрия рассматривает три возможных места для размещения аттракциона – возле цирка на проспекте Вернадского, на ВВЦ и в парке Горького.

Колесо обозрения высотой 220 метров планируется построить без внутренних спиц, а кабинки будут передвигаться по специальным рельсам. Вдоль колеса пройдет шпиль высотой 320 метров. Основанием всей этой конструкции будет еще одно колесо, где планируется поместить концертный зал, галереи, торговые и ресторанные зоны общей площадью около 30 тысяч квадратных метров, рядом же предусмотрена парковка на 2,5 тысяч машино-мест.

На ВВЦ работает колесо "Москва-850" (высота 75 метров), но его владелец ООО "Компания "Мир" заложило аттракцион Сбербанку, в 2006 году приставы взыскали это имущество. 

смотрите также

показать больше статей