В Подмосковье могут снести несколько сотен дачных домов

Собственники дачных участков покупали землю в Сергиево-Посадском районе на законных основаниях. Однако прокуратура считает, что законных оснований на строительство дач не было.

10 Октября 2013 18:50:31
340 человек могут лишиться своих домов в Сергиево-Посадском районе из-за того, что их участки находятся в якобы охранной зоне. Собственники участков покупали землю на законных основаниях. Однако прокуратура считает, что законных оснований на строительство дач не было. Чиновники, разрешившие строительство могут пойти под суд, а районная администрация получить иски на миллиарды рублей. Пока речь идет о 340 дачных домов, но эта цифра может значительно увеличиться. Количество пострадавших может дойти до нескольких тысяч человек.
 
Пока в споре ведет прокуратура, дело оборачивается не в пользу собственников земельных участков. Несколько дней назад Московский областной суд принял решение отказать в удовлетворении иска землевладельцев Радонежа о признании недействующим решения Московского областного исполнительного комитета № 826/20 от 12 июня 1986 года «Об установлении зон охраны памятника культуры – Древнего города Радонеж в Загорском районе». 
 
Является ли охранной зона вокруг Древнего города Радонеж чиновники, прокуратура и местные жители сопят не первый год. Если суд решит, что строительство, разрешенное местной администрацией,  было незаконно, пострадают именно добросовестные покупатели,  многие из которых брали кредиты на строительство, заметим, не элитных коттеджей, а скромных дач.
 
По мнению прокуратуры, районная администрация и главы поселений Хотьково и Лозовское не имели права переводить под дачное строительство земли в Радонеже. Общая площадь оспариваемых земель — 226 га.  Однако к тому времени, когда земли начали продаваться, охранная зона не имела узаконенных границ и официально не была поставлена на кадастровый учет и охрану как заповедник или памятное место. 
 
Отметим, что ранее суд Сергиева Посада, а так же Областной суд уже приняли решение о запрете дачного строительства на одном из участков.  Дачники уверяют, что рядом с их владениями «никогда не были установлены памятные таблички и указатели, к ним никогда не возили туристов, масштабные археологические раскопки проводились там несколько десятилетий назад. 
 
Недавнее решение Мособлсуда, подтвердившего охранный статус земель Древнего города, скорее всего, будет иметь серьезные последствия,  так как статус охранной зоны предполагает запрет на строительство, а, следовательно, дачные дома  должны быть снесены. Кто возместит собственникам убытки?
 
Уже в ближайшее время Администрация Сергиево-Посадского района Московской области может получить иски на несколько миллиардов рублей от 340 дачников, чьи участки находятся на территории древнего града Радонеж.
 
Чиновники, разрешившие строительство могут пойти под суд. Если действия чиновников будут признаны незаконными, могут пострадать несколько тысяч граждан. Недавно уголовное дело было возбуждено в отношении первого замглавы Сергиево-Посадского района Сергея Тостановского за изменение вида разрешенного использования земель в охранной зоне с «сельхозназначения» на «под дачное строительство». Однако вряд ли Тостановский отправится на скамью подсудимых один, ведь в согласовании изменения статуса земли участвует не один чиновник и не одно ведомство. 
 
Кстати, попытку мирового разрешения конфликта в 2012 году предприняло Министерство культуры РФ. Оно предложило дать разрешение на строительство большинства существующих дач. Однако проект не прошел научно-методический совет и был отклонен.
 
Владельцы дачных участков отмечают, что «в СМИ запускается информация о том, что на полях, прилегающих к селу Радонеж, возводятся элитные коттеджи, уничтожены туристические и паломнические тропы и традиционные лыжные маршруты, испорчены видовые ландшафты».  Дачники опровергают все эти обвинения.
 
При подготовке статьи использованы материалы «Новых известий», группы дачников ВКонтакте,  ОТР, realty.rbc.ru

смотрите также

показать больше статей