Сельхозземли в Подмосковье продавались за бесценок

Счетная палата РФ выявила нарушения в работе чиновников при распоряжении землями сельхозназначения и лесами в Московской области.

15 Июля 2013 13:21:02
Земли сельхозназначения в Подмосковье зачастую получали родственники руководителей муниципалитетов за бесценок, говорится в отчете Счетной палате РФ.
 
Как пишет газета Ведомости, в распоряжении которой оказался отчет Счетной палаты РФ  о промежуточных результатах проверки эффективности и законности распоряжения землями сельхозназначения и лесами в Московской области, с 1 января 2010 года по 1 января 2013 года площадь сельхозземель сократилась на 72 300 га. Основная причина - перевод в другие категории, чтобы вовлечь участки в коммерческий оборот.
 
Так, в Раменском районе ЗАО "Гжельское" купило 260 га, а затем перепродавало компаниям, занимающимся недвижимостью. 
 
Зачастую за бесценок земли получали родственники руководителей муниципалитетов, говорится в отчете. А в Клинском районе их покупали организации, учредитель которых - родственник главы Клинского района.
 
У аудиторов есть вопросы и по стоимости сделок. По закону Московской области сельхозпроизводители имеют право покупать земли по цене, равной 3% кадастровой стоимости. Но участки по такой цене зачастую продавались компаниям, не занимающимся сельским хозяйством.
 
Например, в Клинском муниципальном районе ЗАО "Елгозинское" был предоставлен земельный участок по цене, равной 3% кадастровой стоимости. Вместе с тем ЗАО "Елгозинское", являясь правопреемником АОЗТ "Елгозинское", не осуществляет производственную деятельность с 2000 года, поэтому в реестр сельскохозяйственных организаций не включено. При кадастровой стоимости свыше 28 млн рублей участок был продан за 865,4 тысячи рублей.
 
Земли сельхозназначения находятся за чертой поселений и предназначены для нужд сельского хозяйства. Однако по виду использования земли сельскохозяйственного назначения могут сильно разниться, ограничивая возможности владельца по их застройке. Так, например, земельный участок, относящийся к категории земель сельхозназначения, может быть предназначен для огородничества – без права строительства дома. Он также может быть предназначен для ведения личного подсобного хозяйства с правом или без права застройки. Или – для садоводства, дачного строительства, ведения крестьянско-фермерского хозяйства: в этом случае у владельца земельного участка есть право застройки, но с определенными законодательством ограничениями. Вместе с тем законом предусмотрена возможность перевода участка земли сельхозназначения в менее ценную с точки зрения законодательства категорию, а именно категорию земель населенных пунктов. 
 
Покупка земель сельхозназначения в Московской области дело выгодное. Такая земля стоит значительно дешевле земли, например под жилищное строительство. Но игра стоит свеч. Так, земли сельхозназначения, расположенные в 25-45 км от Москвы по Киевскому шоссе  можно прибрести менее чем за тысячу долларов.
 
Перевод земли из одной категории в другую может обойтись покупателю нескольких десятков гектар в миллионы рублей. Зато потом он получает бескрайние просторы под строительство коттеджных поселков и их обслуживание. 
 
Не лучше обстоят дела с лесами Подмосковья. Газета отмечает, что их площадь уменьшается, так как органы местного самоуправления выделяют участки под жилищное строительство и садоводство.
 
В сельском хозяйстве на территории области используется чуть более 50% соответствующих земельных участков. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в области сохраняется тренд на уменьшение площади, так называемых, сельских лесов (то есть лесов, ранее находившихся во владении агро-организаций).
 
Кроме того, Счетная палата отмечает, что в Подмосковье продолжается порочная практика предоставления участков из состава сельских лесов под видом земель сельскохозяйственного назначения, которые впоследствии перепродаются и меняют категорию и вид разрешенного использования. 
 
Выявлены случаи самовольного захвата земель лесного фонда
 
«В 2010 г. управление лесного хозяйства по Московской области было ликвидировано и создан комитет. Но преемственности между ними нет, комитет не владеет информацией и документами с 2010 по 2012 г. Есть случаи самовольного занятия земель лесного фонда — например, площадью 230 га в Ильинском участковом лесничестве», - рассказывает издание.
 
Промежуточный отчет Счетной палаты РФ будет направлен в правоохранительные органы, чтобы они обратили внимание на злоупотребления, заявили в Счетной палате.

смотрите также

показать больше статей