«Дача Якунина» нашлась в офшорах

Загородный дом «шубохранилещем» и «молельной комнатой», теперь принадлежит компаниям с Кипра и Панамы, которые, по данным Новой газеты, связанным с сыновьями президента РЖД.

17 Июня 2013 13:53:39

Земельный участок, на котором расположена дача с «шубохранилещем» и «молельной комнатой», теперь принадлежит компаниям с Кипра и Панамы, связанным с сыновьями президента РЖД. Об этом сообщает «Новая газета». Издание совместно с Международным центром по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP) провели свое расследование.

Загородный дом находится в деревне Акулинино Домодовского района Московской области. Площадь участка составляет почти 70 тыс. кв. м. По словам риелтеров, цена за сотку здесь начинается от 3 тыс. долларов. Таким образом, цена одного только участка может превышать 2 млн долларов. С учетом размеров построек, инфраструктуры и дорогой отделки полная стоимость объекта может исчисляться десятками миллионов долларов, отмечает издание.
 
Выяснилось, что нынешним владельцем земли и расположенных на ней домов является кипрская компания. 
 
Согласно официальной выписке из Росреестра, заказанной «Новой газетой», текущим владельцем земли и расположенных на ней домов является кипрская компания Mirolo Investments Ltd. Права на этот участок кипрская компания приобрела 25 февраля 2011 года. До этого, Владимир Якунин действительно владел участком с февраля 2007 по февраль 2011 года.
 
Желая найти бенефициаров Mirolo Investments, «Новая газета» обратилась в государственный реестр компаний Кипра, где была представлена выписка о том, что сегодняшним владельцем Mirolo Investments является другая офшорная компания — Skiron Holdings S.A. из Панамы.
 
Интересно что, у Mirolo Investments, владеющей участком, есть дочерняя компания в Санкт-Петербурге — ООО «Акулинино». Номер телефона и адрес фирмы «Акулинино» совпадают с номером и адресом петербургского офиса компании Venture Investments & Yield Management (VIYM). По данным газеты, VIYM — это независимое партнерство, специализирующееся на инвестициях в России и СНГ, основанное в Лондоне сыном президента РЖД Андреем Якуниным, который до сих пор остается одним из совладельцев компании.
 
Управляет ООО «Акулинино» — Сергей Башков, который представлен на официальном сайте VIYM как директор юридического департамента принадлежащей сыну Якунина компании. 
 
«У Сергея Башкова также есть пересечения с другим сыном президента РЖД — Виктором Якуниным. Согласно ЕГРЮЛ, Башков — генеральный директор питерской компании ООО «Ви Ай Уай Менеджмент», которая находится по тому же адресу, что и ООО «Акулинино» и VIYM. «Ви Ай Уай Менеджмент» принадлежит кипрской компании VIY Management Holding Ltd, поэтому, если исходить хотя бы из общих названий, можно предположить, что эти фирмы — российская и кипрская — входят в одну группу компаний с основанным в Лондоне партнерством VIYM», - сообщает издание.
 
Напомним, неделю назад кадры шикарного дома в Подмосковье, якобы принадлежащего главе РЖД Владимиру Якунину, всколыхнули Интернет. Вначале рассказ о «даче Якунина» появился на сайте ЯПлакалъ, но потом был удален. Однако блогеры успели растащить его по своим страничкам. Затем началось настоящее интернет-расследование: нашлись фотографии, а затем активные участники блогосферы даже выехали  на объект. Днем позже в эфире Русской службы новостей выступил человек, представившийся одним из строителей, который подтвердил ее принадлежность главе РЖД, а также рассказал слушателям о шикарной отделке дома. 
 
Сам же президент РЖД никаких комментариев по поводу предполагаемой дачи не дает и не обязан по закону это делать.
 
Владимир Якунин не является ни госслужащим, ни руководителем госкорпорации поэтому не обязан публично отчитываться как о своих доходах и расходах, так и доходах и расходах членов семьи. 

смотрите также

показать больше статей