В Госдуму внесен законопроект о родовых усадьбах

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предлагают выделять гражданам в безвозмездное пользование землю для создания родовой усадьбы. Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

29 Апреля 2013 13:55:45
Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предлагают выделять гражданам в безвозмездное пользование землю для создания родовой усадьбы. Соответствующий законопроект сегодня внесен на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента, сообщает пресс-служба партии ЛДПР.
 
С законодательной инициативой выступили зампредседателя Госдумы, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев, председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов, а также депутаты ЛДПР Андрей Свинцов и Сергей Катасонов. 
 
«Эту землю нельзя будет продать или поделить на части, здесь нельзя будет возводить многоквартирные жилые дома или создавать предприятия, загрязняющие окружающую среду. Усадьба должна стать родовым гнездом, которое невозможно купить или продать, а можно только передать по наследству», - говорится в сообщении пресс-службы партии.
 
По замыслу лдпровцев, на этой земле семья должна построить дом, где можно будет прописаться, возвести все подсобные помещения, разбить парковую зону, заниматься выращиванием продуктов сельского хозяйства.  
 
Согласно законопроекту, каждому гражданину нашей страны гарантируется право на создание своей Родовой усадьбы. Это право включает в себя выбор земельного участка, его безвозмездное предоставление государством, обустройство на нем Родовой усадьбы, владение, пользование и распоряжение и передачу Родовой усадьбы по наследству.
 
Порядок выделения земельного фонда и самих участков, согласно законопроекту, определит Правительство РФ. Минимальный размер земельного участка составляет 1 гектар. 
 
« Такая площадь позволит создать на земельном участке сбалансированную экологическую систему из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с наличием водных объектов и зеленых массивов – мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
 
Инициаторы законопроекта  отмечают, что аналога подобному виду хозяйствования в нашей стране не существует. Определенные законодательством так называемые крестьянско-фермерские хозяйства не позволяют владельцам строить там жилье, а значит, там невозможно и прописаться.
 
По мнению депутатов, концепция родовых усадеб - то, что сегодня может стимулировать наше общество. 
 
«Так будут частично решены и жилищный вопрос, и проблема нехватки качественных, экологически чистых продуктов питания, и повышена роль семьи», - отметил один из разработчиков законопроекта,  депутат Ярослав Нилов.  
 
Если инициатива депутатов будет поддержана, то закон вступит в силу уже через год, 1 июля 2014 года.
 
Пока же непонятен механизм предоставления участков и кто будет иметь на них право. Вряд ли государство захочет безвозмездно расстаться 140 млн га земли.
 
Родовые поместья
 
Слово «усадьба» происходит от глагола «усаживаться». Другими словами, усадьба становилась для человека домом и тем местом, где он «оседал», жил и «пускал корни».
 
Активное развитие «усадебная культура» получила в эпоху Петра I, когда он раздавал земли своим приближённым. Но настоящий расцвет для поместий, отмечают историки,  настал в первой половине XVIII века. После указа Петра III «Об освобождении дворян от обязательной государственной службы», на всей европейской территории России стали появляться многочисленные родовые поместья. Дворяне уезжали из Москвы и Петербурга, перебирались в свои имения, где все было создано для безбедной и праздной жизни. Образованность владельцев поместий, разбросанных по всей России, и увлечение русским и европейским искусством сделали их дома настоящими центрами культуры и просвещения в провинции.
 
Точку в эпохе расцвета родовых усадеб поставила революция. Большая часть поместий была разрушена или отдана на «благо народа».
 
Идея возрождения усадеб нашла одобрение и у Дмитрия Медведева. Ещё в 2007 году в своём открытом интернет-общении на вопрос «Что Вы думаете об идее восстановления фамильных поместий?» он ответил так: «Идея родовых усадеб позитивна. Это полезно как для страны в целом, так и для отдельного человека. Гораздо приятней жить на природе, чем в мегаполисе». 

смотрите также

показать больше статей