Недобросовестных реставраторов привлекут к суду

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский рассказал о планах реставрации на 2013 год.

18 Апреля 2013 23:04:48
В Москве стартовал новый реставрационный сезон. Сегодня руководитель столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский на пресс-конференции в РИА Новости рассказал журналистам о новых решениях городского правительства и о реставрационной программе на 2013 год. 
 
Чиновник подробно остановился на бессистемной работе в области реставрации прошлой городской администрации, отчитался об успехах за последние три года и рассказал о сокращении нового строительства в центре Москвы. 
 
По его словам, в 2013 году в столице проводится реставрация 206 зданий, признанных памятниками истории и культуры. Общая стоимость работ превысит 8,5 млрд рублей
 
- Большинство объектов расположены в Центральном административном округе. Концентрация памятников у нас в основном связана с центральной частью города, - пояснил чиновник.
 
Кибовский отчитался о реставрации за счет бюджета города и частных инвесторов.
 
Из общего числа памятников, 126 реставрируются на средства городского бюджета, 16 – из федерального бюджета, и 64 – на средства частных инвесторов с общей капитализацией. Город выделяет на реставрацию более 6,1 млрд рублей, частные инвесторы – около двух млрд рублей, федеральный центр – более 460 млн рублей. В 2012 году общее число реставрируемых памятников было чуть больше (226), а средств отпускалось меньше – около 5,9 млрд рублей из всех источников.
 
Глава Департамента культурного наследия рассказал о борьбе с недобросовестными реставраторами и пригрозил им жесткими санкциями. В присутствии журналистов он подписал приказ о новой типовой форме охраны памятников.
 
- Мы сформировали 12 пунктов, которые отображают все требования федерального законодательства. Соответственно, если мы эти нарушения выявляем, дальше мы идем к процедуре административного кодекса. Это штраф, это предписание о сроках устранения выявленных нарушений, - пояснил Кибовский. Тот, кто не согласен, может это решение обжаловать. Это его право. Но сегодня мы заканчиваем все эти непонятные разговоры и переговоры.
 
Александр Кибовский предложил всем недобросовестным реставраторам готовиться к административному ответу и суду.
 
Он также подчеркнул, что принципиальное отличие новой формы от старой заключается в том, что охрана памятника привязывается к объекту, а не к субъекту.
 
- При старой форме недобросовестный реставратор мог спокойно уйти от ответственности, теперь же это исключено, - подчеркнул чиновник. 
 
Кибовский подробно остановился на промахах прежней городской администрации. По его словам, до его прихода на новую должность в городе не было реставрационной программы
 
- План реставрационных работ ежегодно верстался исходя из решений мэра, - пояснил он.-  Мы не обладали фиксированной цифрой по бюджетному финансированию. Соответственно у нас не было возможности для планирования. 
 
Так, в 2010 году удалось завершить реставрацию всего пяти объектов, а средства на них выделялись "как придется".
 
Сегодня дела обстоят иначе. В правительстве Москвы сегодня есть "подпрограмма №7 городской программы развития культуры", а ее бюджет расписан по годам
 
- Это позволяет даже сегодня прогнозировать и чувствовать себя достаточно уверенно в том плане, что мы ни одного объекта, как это раньше бывало, не бросим. 
 
- В городе проводится жесткая политика по сокращению нового строительства в центре. У нас уже ликвидировано контрактов на полтора миллиона на застройку в историческом центре, которые были санкционированы прежним руководством. И этот очень непростой процесс у нас продолжается, - рассказал Кибовский.
 
 
Евгений Николаев

 

смотрите также

показать больше статей