Москвичей заставят рассказать, кто живет в их квартирах

Дмитрий Медведев разрешил сотрудникам ЖКХ пересчитать граждан, проживающих в квартирах без регистрации.

18 Апреля 2013 13:09:18
Дмитрий Медведев разрешил сотрудникам ЖКХ пересчитать граждан, проживающих в квартирах без регистрации. Сегодня на сайте Правительства РФ опубликовано постановление за подписью Медведева по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам.
 
Коммунальщики смогут напрямую обращаться в ФМС с жалобами на жильцов, которые проживают без регистрации в квартирах без приборов учета расхода газа и воды.
 
Так у местных властей появится механизм выявления сдающих квартиры в наем. А следовательно появятся законные основания заставить платить налоги.
 
Сейчас в Москве набирает обороты кампания по выявлению москвичей, сдающих свое жилье без уплаты налогов. Сначала столичные власти заявляли, что меры направлены на борьбу с нелегальными мигрантами, снимающими квартиры в Москве. Однако выяснилось, что власти пытаются собрать налоги с арендодателей. 
 
Как сообщала в конце февраля Российская газета, в Москве начались рейды по выявлению тех, кто сдает квартиры, но не декларирует свой доход. Проверяющие попадают в квартиры по разным предлогам - проверка регистрации граждан, проверка наличия водосчетчиков или их показаний и так далее. Для подтверждения обоснованности такого визита даже есть распоряжение Департамента ЖКХ Москвы от 30 января 2013 г. N 05-14-21/3, утвердившее "Методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением". Официальная причина – необходимость выявления жильцов, которые платят не за тот объем воды, который потребляют. Ведь если в квартире, где не установлены водосчетчики проживают больше граждан, чем зарегистрировано, они и расходуют воды больше, чем оплачивают по нормативу.
 
Сейчас проверки проводятся городскими народными дружинами, сотрудниками управляющих компаний, участковыми и даже старшими по подъездам. Проверяющие требуют открыть дверь, предъявить документы, указать основание, на котором люди находятся в квартире, сообщает издание. 
 
Право на жилище в России оно закреплено в статье 25 Конституции. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих. Гражданин не обязан отвечать на вопросы проверяющих. Кроме того, гражданин имеет право не открывать двери участковому, а попросить вызвать его повесткой в удобное для него время.
Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ЦАО, в округе с 20 января органами МВД и ФНС проведена проверка 12 356 фактов незаконной сдачи жилья, поступивших от районных ОПОП в городскую информационно-аналитическую систему. «По пяти переданным на проверку фактам уже состоялась уплата налогов (то есть было доказано, что квартира сдавалась без оформления договора), еще 931 факт в настоящий момент анализируется», — уточнили в префектуре.
 
Сколько в Москве сдается квартир никто точно сказать не может.
 
Согласно оценкам московских властей бюджет города может пополняться каждый год на 5 миллиардов рублей, от налогов на сдаваемую в аренду жилья. По мнению генерального директора института "Фонд экономики города" Александра Пузанова, каждая восьмая квартира в Москве сдается.
 
"В Москве доля арендного жилья выше, чем в целом по России, где-то 24% - государственное жилье по социальному найму, где-то 13%, по нашим оценкам, сдается внаем физическими и юридическими лицами", - говорит Александр Пузанов.
 
За последний год благодаря усилиям московских властей, количество задекларировавших доходы от сдачи недвижимости в наем, увеличилось с 7 до 15 тысяч. В городской бюджет перечислено более полумиллиарда рублей. Чиновники признают, что эти цифры могли бы быть в несколько раз больше.  

смотрите также

показать больше статей