Сбербанк решил "добить" Полонского

Сбербанк требует досрочного возвращения кредита, выданного в 2011 году компании Potok, ранее называвшейся Mirax Group и принадлежащей предпринимателю Сергею Полонскому.

10 Апреля 2013 15:01:18

Сбербанк требует досрочного возвращения кредита, выданного в 2011 году компании Potok, ранее называвшейся Mirax Group и принадлежащей предпринимателю Сергею Полонскому.

Как говорится в заявлении компании, долг, выданный структурам предпринимателя, составляет $373,6 млн. Деньги планировалось потратить на завершение строительства делового комплекса "Башня Федерация".

Potok в течение нескольких месяцев ожидает банкротство. В настоящий момент корпорации Potok предъявлены иски от разных контрагентов на сумму порядка 50 млн.долларов. Всего обязательства компании насчитывают 1,5 млрд. долларов.

От Москвы до Камбоджи

Напомним, 3 апреля 2013 года Полонского выпустили из тюрьмы в Камбодже под подписку о невыезде. Власти Камбоджи освободили Полонского под залог и гарантию "достойного поведения" россиянина на территории королевства. Полонский будет жить в своем доме на острове в ожидании суда.

Можно предположить, что сам Полонский не очень стремится возвращаться в Москву. На родине бизнесмена ждут не только добрые сторонники, но и дольщики недостроенного комплекса «Кутузовская миля», они даже написали письмо в Следственный комитет РФ с требованием реанимировать уголовное дело против бизнесмена, сообщает телеканал "Дождь".

 Кроме того, соинвесторы Полонского потребовали взыскать $47 млн с бывшей Mirax. В Арбитражный суд Москвы поступил иск зарегистрированной на Кипре компании «Бокмер Венчурс Лимитед» к принадлежавшей ранее Сергею Полонскому компании «Поток энд 0458» (бывшая «Миракс-Сити»).

Также Полонскому придется разбираться в суде с бизнесменом Александром Лебедевым. В январе 2013 года прокурор Москвы Сергей Куденеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении банкира Александра Лебедева, который обвиняется в избиении бизнесмена Полонского. Дело, возбужденное по части 1 статьи 213 (хулиганство) и статье 116 УК РФ (побои) передано в суд прокуратурой Москвы. Напомним, что обвинение Лебедеву было предъявлено 26 сентября 2012 года.

Тогда в прямом эфире телеканала НТВ Полонский заявил, показывая на Лебедева: "Одни у нас главные летчики, другие - курятники. Я уже просто устал, честно говоря. Есть желание дать в морду". После этого Полонский получил два удара в голову и упал за кулисы. Лебедев прокомментировал инцидент: по его словам, он "нейтрализовал необоснованную угрозу" в свой адрес со стороны Полонского: "Я не знал и даже не видел гражданина Полонского до сегодняшнего дня. И хотя я знал, что у него возникли серьезные трудности в связи со сложными переговорами с кредиторами, однако был удивлен тем, как он вел себя во время записи этой телепрограммы".

По словам Лебедева, Полонский был чрезвычайно возбужден, говорил на повышенных тонах, перебивал других, дергался, одним словом, находился в состоянии явного аффекта.

"Золотой мальчик"

Напомним, что на одной из гламурных вечеринок, проходившей в те счастливые годы, когда кредиты и шампанское лились рекой, а кризис ассоциировался только с нехваткой на рынке первосортного кокаина "золотой мальчик" Сергей Полонский изрек крылатую и смелую фразу подарившую ему знаменитость. Встречая гостей у входной двери, он четко обозначал сферу своих жизненных интересов: "У кого нет миллиарда, могут идти в жопу".

Теперь, по всей видимости, в означенное место может идти сам "Миракс". По данным издания "Ведомости", компания "Миракс" должна кредиторам почти 750 миллионов долларов, более 1 миллиарда нужно, чтобы завершить стройки... Так у кого нет миллиарда?

Ранее Полонский заявил, что "закрывает" бренд Mirax и просит больше не считать его бизнесменом. Он пообещал, что все обязательства компании по достройке объектов и по реструктуризации долгов по облигациям и CLN будут исполнены. Это заявление стало сюрпризом, если не сказать больше, и для кредиторов, и для партнеров Mirax Group.

В лучшие времена Mirax Group была одной из крупнейших стройкомпаний России с портфелем проектов в 12 млн кв. м. В 2008 г. она получила $1,65 млрд выручки и $616,4 млн чистой прибыли по US GAAP. 

смотрите также

показать больше статей