Схема упрощенного изъятия земель затронет жителей "новой Москвы" и Подмосковья

Владимир Путин подписал закон, закрепляющий упрощенный порядок изъятия земель.

08 Апреля 2013 23:49:16
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, закрепляющий упрощенный порядок изъятия земель. 
 
Федеральный закон "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту РФ - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" предусматривает комплекс мер, направленных на создание упрощенного порядка изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных территориях "новой Москвы", в целях ускорения градостроительного развития территории. 
 
Изъятие земельных участков и подготовка документации по планировке должны быть проведены до 1 января 2020 года.
 
В ближайшее время планируется утвердить два перечня объектов, подлежащих размещению на территории "новой Москвы": федеральный, который будет утвержден правительством РФ, и региональный, утверждаемый правительством Москвы. 
 
Пока не ясно, для строительства каких именно федеральных объектов на присоединенных территориях послужит новая схема изъятия земель. Чиновники переезжать в Новую Москву пока не торопятся. Принятие решения о переезде чиновников за пределы МКАД было отложено. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Виктор Хреков, Владимир Путин поручил управделами президента «все еще раз посчитать», а также проработать вопрос создания правительственного квартала поближе к Кремлю. 
 
Так, по новым правилам, за два месяца до принятия решения по изъятию власти запрашивают сведения о правах на объекты, затем обеспечивают публикацию информации о планируемом изъятии в СМИ и на официальных сайтах органов власти. Информация о решении изъять земельный участок также должна быть опубликована после принятия решения в течение 7 дней. После этого решение может быть оспорено в суде в течение двух месяцев.
 
Изъятие осуществляется путем выкупа. У собственника есть три месяца, чтобы заключить соглашение с властями об изъятии земельного участка.
 
Власти должны направить собственнику проект соглашения с условиями изъятия и ценой выкупа. 
 
Только решение суда может быть основанием для принудительного изъятия прав на изымаемое имущество. В суд власти обращаются, если в течение трех месяцев со дня направления проекта документа соглашение не заключено. Не позднее, чем за пять месяцев до предстоящего изъятия, собственник должен быть уведомлен о таком решении.
 
В соответствии с законом Российская Федерация передает Москве ряд полномочий, связанных с резервированием земель, их изъятием, распоряжением. 
 
Действие закона об упрощенном изъятии земель и объектов недвижимости в отношении участков, необходимых для строительства объектов транспортной инфраструктуры, будет распространяться на всей Московской области, а не только на территории "новой Москвы".
 
Эксперты и владельцы дачных участков обеспокоены принятием закона. Под действие документа, принятого второпях, могут попасть десятки тысяч человек. Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская резко критикует предлагаемую процедуру изъятия земель: «Весь цикл пять месяцев: за месяц предупреждают, два месяца на определение выкупной цены, потом – два месяца на судебные разбирательства. Причем, на следующий день после вступления в силу решения суда можно изымать… Вы можете приехать и увидеть вместо вашего любимого дома, коттеджа строительную площадку... Т.е. никаких поблажек, чтобы вы собрали любимые вещи или выкопали любимые кустики  вам не дается», - отмечает Хованская.
 
По ее мнению, если предлагаемые нормы вступят в силу, то наличие судебного спора в отношении оценки земли не препятствует изъятию земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимости. 
 
Как отмечают некоторые эксперты,  на равноценную компенсацию рассчитывать собственникам не приходится. Не нравится размер компенсации – иди в суд, но это не убережет от изъятия. По мнению авторов законопроекта, изъятие должно происходить быстро и в принудительном порядке, а о компенсации можно поспорить и потом.  

смотрите также

показать больше статей