Бесплатную приватизацию продлили до 2015 года

Сегодня депутаты Госдумы прияли сразу в трех чтениях законопроект о продлении срока бесплатной приватизации сразу в трех чтениях.

19 Февраля 2013 15:08:43
Через десять дней в России должна была завершиться бесплатная приватизация жилья. Однако неуспевших оформить докумены вовремя оказались тысячи россиян. Желающие получить в собственность квартиры последние два месяца провели в огромных очередях. По мнению властей, времени для принятия решения и своевременной подачи документов  у граждан было достаточно. Но "злить" народ никто не стал. Президент заявил о возможности продления действия закона. 
 
Депутаты Госдумы в свою очередь мгновенно отреагировали на президентскую  инициативу и в кратчайшие сроки подготовили законопроект о продлении права граждан и приняли его сразу в трех чтениях, чтобы до 1 марта проект закона могли одобрить члены Верхней палаты российского парламента и отправить на подпись Владимиру Путину.  
 
Сегодня Госдума РФ сразу в трех чтениях принял законопроект о продлении бесплатной приватизации до 1 марта 2015 года. Теперь его должен рассмотреть Совет Федерации.
 
Закон вступит в силу в день официального опубликования.
 
По существующему законодательству, бесплатная приватизация жилья в России должна была завершиться 1 марта 2013 год.
 
13 февраля, за две недели до истечения срока действия закона, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин «не исключает возможности продлить срок бесплатной приватизации», передает телеканал Россия-24.
 
«Вопрос очень чувствительный, вопрос волнует и касается большого количества граждан. В целом президент считает, что с учетом социальной значимости необходимо поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года. Поэтому мы исходим из того, что вопрос будет прорабатываться именно в этом ключе. Справедливости ради нужно отметить, что времени было достаточно для того, чтобы все приватизационные процедуры завершить. Но, тем не менее, мы рассчитываем на то, что в данном случае эта точка зрения президента будет реализована», — прокомментировал ситуацию Песков.
 
Напомним, бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Тогда срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года. Позднее сроки переносились дважды - до 1 января 2010 года, затем – до 1 марта 2013 года. В прошлый раз час «икс» был отсрочен президентом России. Дмитрий Медведев подписал закон о продлении приватизации жилья до 1 марта 2013 года.
 
Предполагалось, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают, выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене. Для граждан, которые не готовы нести подобные расходы, предусмотрена возможность деприватизировать жилье – то есть передать приватизированную квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма. Возможность продажи либо наследования квартиры в этом случае утрачивается. 
 
Теперь деприватизировать жилье также можно до 1 марта 2015 года. В октябре 2009 года московские власти заявили о своих планах сделать деприватизацию жилья бессрочной для жителей столицы.
 
Как гласит закон, для приватизации необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Приватизация несовершеннолетними от 14 до 18 лет оформляется ими самостоятельно с согласия законных представителей. Если кто-то из членов семьи не хочет приватизировать квартиру, то он должен отказаться от приватизации. В этом случае оставшиеся члены семьи могут приватизировать жилье в общую собственность. А вот если гражданин не желает приватизировать жилье, и он также не хочет писать «отказ» от приватизации,  в этой ситуации другие члены семьи не смогут приватизировать квартиру.

смотрите также

показать больше статей