аналитика

Отставка Басаргина: трое возможных преемников

Сегодня утром ожидается отставка главы Пермского края Виктора Басаргина. На его место претендуют трое кандидатов.

06 Февраля 2017 02:06:32
автор: Павел Сотников

Сегодня утром ожидается отставка главы Пермского края Виктора Басаргина. На его место претендуют трое кандидатов.

Сегодня утром состоится внеплановая пресс-конференция (9:45 по МСК), на которой губернатор Пермского края Виктор Басаргин должен объявить о своей отставке по собственному желанию.

Напомним, что отставку Виктора Басаргина прогнозировал Центр развития региональной политики (ЦРРП) в своем ноябрьском «Кремлевском рейтинге губернаторов РФ», тогда глава Пермского края вошел в «десятку на вылет», получив минимальную из возможных оценок – 19 из 100 баллов (или 1 из 5).

По мнению экспертов ЦРРП кандидатура Виктора Басаргина не была согласована на новый губернаторский срок новым замглавы УВА АП РФ по внутренней политике Сергеем Кириенко. Причин для этого было много. Во-первых, тупиковая региональная политика, которая привела к конфликту местных элит  - группам Чиркунова, Скриванова, Трутнева. Во-вторых, острая конкуренция среди ФПГ (регион давно поделен между Лукойлом, РАО ЕЭС, «Реновой», Интерроссом, Газпромом, а Басаргин имел поддержку «Реновы», которая сегодня теряет ресурсы). В-третьих, наличие сильных конкурентов, лоббирующих уход Басаргина (главным идеологм отставки считался депутат Госдумы Дмитрий Скриванов). По иронии судьбы, сам Скриванов, который рассчитывал на губернаторское кресло, расчистил поле деятельности для своих конкурентов, но сам не попал даже в «шорт-лист» возможных назначенцев.

Возможно, что Басаргин перейдет на федеральную работу в Совет Федерации или одно из министерств. Как человек близкий к т.н. «группе Собянина», поддержку которому, в последнее время, оказывает премьер-министр Дмитрий Медведев, не исключено, что Басаргин все же перейдет на работу в Белый Дом, где возглавит одну из федеральных служб или даже министерство.

Три возможных преемника Басаргина

frolov.jpgНаиболее вероятным кандидатом является Алексей Фролов, заместитель главы федерального агентства «Россотрудничество», уроженец города Пермь и бывший глава администрации правительства Пермского края. Он работал с Басаргиным, имеет опыт работы в регионе, юрист по образованию и выходец из структуры Вексельбера «Ренова». Он – протеже Сергея Кириенко, кроме того, лоббисткую поддержку ему могут оказать Дмитрий Козак и Сергей Иванов. Для группы Сергея Кириенко назначение Фролова на Пермь может оказаться первой серьезной аппаратной победой.

tsvetkov.jpgВторой серьезный кандидат - главный федеральный инспектор по Пермскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Цветков, ранее начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия. Его двигает группа силовиков, близкая к нефтяному лобби. Однако назначение может не состояться ввиду того, что слишком много выходцев из ФСБ и ФСО в последнее время получили возможность избраться губернаторами, однако хорошими управленцами себя так и не проявили. Врио главы Калининградской области Зинченко ушел в отставку спустя пару месяцев, а врио глав Ярославской области, по некоторым данным, не принимает самостоятельных решений.

reshetnikov.jpgТретий кандидат, от группы «Собянина-Басаргина» - это глава Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников. 38-лений экономист-математик и лингвист-переводчик, родился в Перми. До 2007 г. работал в администрации Пермского края, затем в Минргеионе РФ, затем в мэрии Москвы. Карьерой он обязан своему бывшему начальнику Виктору Басаргину, а затем и Сергею Собянину.


Мнения политологов

Директор АПЭК Дмитрий Орлов (на своей странице в Facebook)

«У Басаргина серьезные проблемы - прежде всего с элитой. Но сегодня его не снимут с поста губернатора. Таков мой простой прогноз. Вообще же мы детально следим за ситуацией в Пермском крае».

Руководитель ЦРРП Илья Гращенков

«Это неминуемо должно произойти, полагаю, что сегодня было бы очень вовремя. Во-первых, команде Кириенко надо начинать работать над президентскими выборами, а шаг в их сторону – выборы губернаторов в 19 субъектах РФ. Басаргин слабая фигура, а значит, нужно было определиться, остается он или в новый электоральный цикл Кремль войдет с обновленным губернаторским корпусом. Мы в своем «Кремлевском рейтиге» прогнозировали отставку Басаргина еще до Нового года, однако решение затянулось. Все понимают, что дальше ждать нельзя. Вопрос кто из трех вероятных кандидатов – Цветков, Фролов или Решетников, станут преемниками главы региона». 

смотрите также

показать больше статей