мнение

Кто съел «медведевского» губернатора Никиту Белых?

Губернатор Кировской области задержан за получение взятки. Кто стоит за арестом чиновника-либерала?

24 Июня 2016 23:51:34
автор: Анна Ефимовец

Губернатор Кировской области задержан за получение взятки. Кто стоит за арестом чиновника-либерала?

Обыски проводятся в администрации Кировской области по делу губернатора региона Никиты Белых, задержанного по подозрению в получении взятки. По словам спецпредставителя СК РФ Владимира Маркина, уже возбуждено уголовное дело: «у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить.  Перефразируя известные выражения – взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка».

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро за некие услуги компаниям «Нововятский лыжный комбинат» (Комбинат не лыжный, кроме названия, у него почти вся выручка - производство ОСП) и «Лесохозяйственная управляющая компания». Причем владеют НЛК – немцы, компания по производству автомобильных масел «Зудхаймер Кар Техник Фертрибс Гмб.Х», которая купила их еще в 2013 году, тогда эксперты оценили кировский актив в примерную стоимость - от 250 до 500 млн рублей. По версии следствия, их должны были включить в некие региональные инвестиционные программы.

Все знакомые Никиты Белых удивлены тем, что он брал деньги лично, зачем-то пересчитывал купюры, к тому же делал это в обычном ресторане в Москве. «Ну не верю я, что он так глупо попался. Вариантов получить взятку без кэша - множество. Зачем ему так примитивно подставляться!», - пишут блогеры, - «офшоры, всякие прочие ухищрения... да и просто банально через доверенного человека передать... а так... публичная фигура, лично, в расторане, кэш пачкающий... бред же какой-то».

«Никита Белых – губернатор т.н. «медведевского призыва», а их продолжают зачищать», - считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - «то, что Гайзер и Хорошавин – лишь в начале пищевой цепочки силовиков, было ясно еще в начале года. И даже выборы не смогут остановить эту ротацию управленческого корпуса, так как следствие работает в несколько другом измерении, где электоральный цикл не значит ровным счетом ничего и даже Администрация Президента на процессы влияет весьма слабо». По мнению Гращенкова, в группе риска остаются и другие «медведевские» губернаторы, например Псковской области Андрей Турчак, Калининградской области Николай Цуканов, глава республики Алтай Александр Бердников. «Многие из губернаторов занимают довольно слабые позиции и из начинают подпирать конкурирующие ФПГ», - говорит Илья Гращенков, - «в нашем рейтинге Никита Белых занимал самую наихудшую позицию с января 2012 года, как, кстати, Гайзер». Напомним, что в Кремлевском рейтинге губернаторов Никита Белых получил «двойку». По мнению эксперта, «плохие дела» у губернатора Мурманской области Марины Ковтун, Архангельской области Игоря Орлова, Ульяновской области Сергея Морозова, а также Свердловского главы Евгения Куйвашева. «Правда, полагаю, вопрос по Куйвашеву временно урегулирован и до октября никаких подвижек по этой истории не будет, а вот остальные – в зоне риска», - полагает эксперт.

Против губернатора войну вели и местные элиты. Оппозиция даже устроила акцию протеста. Кроме того, над ним висела т.н. «ситуация» с Алексеем Навальным и дело «Кировлеса». Еще в начале года стало известно, что силовые структуры разрабатывают еще нескольких губернаторов, помимо Гайзера и Хорошавина. Сложная экономическая ситуация в стране требует от регионального корпуса максимально мобилизовать работу по привлечению средств в бюджет, поэтому любые признаки коррупционной деятельности в регионах – пресекаются. 

смотрите также

показать больше статей