интервью

Эксперт: праймериз не удалось побороть админресурс

Досрочные выборы «Единой России» стали жертвой излюбленных провластных политтехнологий.

23 Мая 2016 10:20:27
автор: Павел Зацепин

Сегодня утром закончился подсчет бюллетеней праймериз «Единой России». По предварительным данным в выборах приняли участие около 10% россиян. Многие прокремлевские политологи полагают высокую явку – символом победы «Единой России» и успехом новации праймериз. Директор Центра развития региональной политики  Илья Гращенков, придерживает иного мнения.

Я сам выступил в качестве наблюдателя, посетил более 30 участков в Подмосковье, могу с уверенностью сказать, что явка была исключительно принудительной. Голосовали в основном бюджетники, да и то не все. Больше всего было женщин, многие в беседе говорили о том, что боятся потерять работу, так как им предстоит детальный отчет перед начальством. Лично столкнулся с механизмом «подвоза» избирателей, на автобусах ПАЗик. В общем, если говорить кратко, были использованы все привычные технологии: от беспроигрышной лотереи и буфета, до попытки подкупа и вброса. Как многие шутят, «единоросы» сами побывали в шкуре оппозиционеров. Нужна ли партии такая нецивилизованная драка, причем в своих же рядах, еще до официальных выборов? Лично я уверен, что праймериз должны проходить исключительно внутри партии, без привлечения сторонних избирателей.

Праймериз – технология раскрутки ЕР и ее кандидатов, таким образом «единоросы» просто попиарились пару месяцев. Но далее их рейтинг начнет снижаться. Что мы знаем? Явка на праймериз 10% - это тот слой бюджетников, на который могут рассчитывать в ЕР. Еще 15-20% они смогут набрать за счет агитации и узнаваемых лиц. Вот и получаем рейтинг в 30-35% на выборах в ГД, что примерно и подтверждают текущие соцопросы. Значит для получения желаемых 50-60% придется применять и другие технологии, в основном связанные с избирательными комиссиями.

Философские замечания в отношении ЕР сегодня неуместны. Нужны ли праймериз в дальнейшем? В том виде, в котором они получились сегодня – точно не нужны. Они не сумели побороть админресурс – привлечь реальных избирателей. Получился театр, бедных бюджетников в очередной раз унизили, заставив в выходной день принять участие в этом спектакле и выбрать каких то «нужных» кому то кандидатов. Похоже, никто не заботился о настроениях самого избирателя. Возможно, это последние «гастроли» «Единой России», тогда оправданы все средства, что бы удержать в Думе еще на 5 лет.

смотрите также

показать больше статей