статья

Волоколамск может стать второй Барвихой

Два соседних района – Руза и Волоколамск отличились особых усердием в деле подрыва авторитета «Единой России» и губернатора. Как будут развиваться события?

13 Мая 2016 11:47:29
автор: Вадим Суслов

Два соседних района – Руза и Волоколамск отличились особых усердием в деле подрыва авторитета «Единой России» и губернатора. Как будут развиваться события?

Если бы не новый состав ЦИК РФ, наверное, ничего бы не было. Но с появлением Эллы Памфиловой, сменившей на руководящем посту «волшебника» Чурова и ее зама – «справедливоросса» Николая Левичева, появился шанс на то, что выборы перестанут быть инструментом узурпации власти.

По крайней мере, появились первые результаты политики демократизации электорального процесса. Как ни странно, передовиком махинаций с голосами избирателей стала Московская область. Скандальные выборы в Барвихе, которые Памфилова просто отменила, скандалы с праймериз «Единой России» в Рузском и Волоколамском районах, где руководство готовит к использованию административный ресурс. Странно, но самая острая реакция на эти события происходит только на федеральном уровне – в ЦИК, в политбюро «единоросов», в Администрации Президента и СМИ. Сами «виновники торжества» в лице районных и областных властей отмалчиваются.

Конечно, слабая реакция на происходящее есть. Так, в Рузском районе за сгон на праймериз бюджетников был уволен глава местного отделения «ЕР» В. Дьячков, а в Волоколамском районе «задним числом» своего поста лишился замглавы администрации П. Малых. Но это все несерьезно, ведь ясно же, что глава партийной ячейки не сам придумал схему принудительного привода врачей и учителей. Истории же главы Волоколамского района Е. Гаврилова о том, что начальник управления отправил директиву «вынужденно, по незаконному поручению своего непосредственного руководителя» и когда сам Гаврилов вернулся на работу, то тут же всех поувольнял (задним числом) – вообще полная глупость. В таких случаях заявление об отставке пишет сам глава района (т.е. Е. Гаврилов и М. Тарханов), причем логика таких заявлений обычно в том, чтобы отвести удар от своего главного босса – губернатора.

Кстати, Андрей Воробьев и вовсе ни разу не прокомментировал ситуацию, связанную со скандалами, происходящими на подведомственной ему территории. Достучаться до главы региона не могут и в политбюро партии, С. Неверов разводит руками и говорит, что: «Чиновники – не наша вертикаль». Мол, сама партия сделала все, что могла, чтобы избавиться от админресурса, но повлиять на губернаторов и их подопечных они не могут. «Они только вредят партии, дискредитируют процедуру», - считают в федеральном руководстве ЕР.

Отчасти, поведение главы того же Волоколамского района можно объяснить тем, что Евгений Гаврилов – самое слабое звено в т.н. «команде губернатора» на Западном направлении. Его рейтинг крайне низок, доверяют ему всего 12% населения, тогда как антирейтинг зашкаливает – 60%. Для сравнения, у того же Максима Тарханова (Рузский район) рейтинг составляет 22% против антирейтинга в 32%. Это отражается и на отношении к губернатору, которому в Волоколамске доверяют менее 45% избирателей, а почти 20% не доверяют вовсе. При таких показателях, политическая карьера районного начальника висит на волоске, а проявить рвение перед руководством его шанс на спасение. Но как показывает практика, можно и лоб расшибить.

Волоколамский район может стать для Воробьева второй Барвихой. Напомним, что в феврале этого года в там прошли досрочные выборы депутатов Совета депутатов городского поселения Волоколамск. Участники до сих пор судятся с ТИК, подав иск о признании результатов выборов недействительными.

«На наш взгляд, при назначении и проведении досрочных выборов были допущены существенные нарушения избирательного законодательства, аналогичные нарушениям, установленным ЦИК России  при проведении досрочных выборов депутатов в Барвихе, которые привели к искажению действительной воли избирателей», - считает представитель одного из кандидатов Артем Любимов.

Нарушения и вправду серьезные: сокращение сроков существенных избирательных действий без сокращения периода избирательной кампании; Ненадлежащее исполнение ТИК Волоколамского района возложенной на  обязанности по проверке  достоверности сведений о кандидатах, нарушение порядка проведения досрочного голосования; Отсутствие в избирательных бюллетенях при проведении голосования сведений о судимости кандидата; Закон Московской области не содержит норм, регламентирующих порядок определения результатов выборов по многомандатным округам; При наличии вступившего в законную силу решения суда об отмене решения ТИК Волоколамского района о регистрации кандидата Шулепова Ю.В., он не был исключен из избирательного бюллетеня.

Если Волоколамск станет второй Барвихой, то вопрос о компетенции той самой «вертикали чиновников», про которых говорили в политсовете «Единой России», должен стать предметом разбирательства уже иных, не партийных структур. Выводя из-под удара глав районов, губернатор тем самым берет ответственность за них на себя. Уже сегодня, на этапе праймериз видно, что политический блок Подмосковья – провален. Ведь схожие ситуации случаются не только в Рузе и Волоколамске, где фальсификаторов поймали на горячем. Скорее всего, так работает вся чиновничье-административная система областной ЕР, вопрос лишь в том, кто попался на махинациях и кто в конечном счете поплатился?

смотрите также

показать больше статей