авторский блок

Анатомия праймериз «Единой России» в Подмосковье

Известный подмосковный блогер Артем Любимов рассказывает, как он пытался стать участником «предварительного голосования» ЕР и почему в итоге эта процедура приведет к развалу «партии власти»…

10 Мая 2016 11:50:50
автор: Артем Любимов

24-25 октября 2015 года «Единая Россия» разъясняла вызванным в Москву руководителям своих фракций в заксобраниях регионов зачем нужно ужесточение правил декларирования доходов и что важно учесть при проведении праймериз перед выборами в Госдуму и в региональные парламенты, которые состоятся в 2016 году.

Выступивший перед партийной элитой первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин раскритиковал региональных единороссов за кумовство и напомнил, что у них нет монополии на президента Путина.

Из его выступления также следовало, что новые правила декларирования и праймериз необходимы единороссам для того, чтобы достойно пройти выборы. Присутствовавшие в зале региональные депутаты сообщили Володину, что не все парламентарии, особенно муниципальные, готовы адекватно воспринять новые ограничения, но кремлевский чиновник был непреклонен: «Если вам есть что скрывать, то извините, но надо сделать выбор. Если вам скрывать ничего не надо, то готовьте декларацию для опубликования».

«Крайне важно, чтобы в предварительное голосование поверили, чтобы участие в нем для всех было возможно» - вещал Володин. «Старайтесь сделать так, чтобы у вас заявок было как можно больше. Предопределять каким-либо «рукотворным» способом итоги предварительного голосования нельзя», - отметил Володин – «это приведет в конечном итоге к дискредитации выборов. А такой соблазн, видимо, есть у части партийной бюрократии. Даже процедуру предварительного голосования можно «довести до маразма» - например, начав свозить своих сторонников на автобусах», - предупредил Володин.

Функционеры Единой России из Московской области наверняка очень внимательно слушали Вячеслава Викторовича и сделали определенные выводы из его выступления. И, практически сразу после завершения судьбоносной встречи, решили «воплощаться в жизнь».

Уже 13 декабря 2015 года волоколамский оргкомитет муниципальных праймерзов подтвердил, что процедура предварительного голосования не имеет абсолютно ничего общего с тем, что декларируется в публичной плоскости как местными князьками, так и федеральными лидерами партии жуликов и воров. Но, приняв на XV съезде «Единой России» новые процедурные документы, партийные функционеры получили полное право откреститься от груза минувших проблем. Партия власти обладает исключительным навыком начинать жизнь «с чистого листа» перед каждым электоральным периодом. А традиция валить все проблемы на «лихие 90-е» уже становится частью государственной идеологии.

Но разглагольствовать о обновлении элит и курсе честных выборов это одно, а доказывать свои декларации на практике - совершенно другое. Какой смысл менять мебель в доме? 

В прошлом году я был зарегистрирован участником предварительном голосовании Единой России для выдвижения кандидатом на досрочных выборах совета депутатов Волоколамска и нашел поддержку выборщиков на всех участках, где подсчет голосов проходил открыто, но на двух участках счетные комиссии просто упаковали бюллетени и считали их уже в офисе районной ячейки едросов. Благодаря этому привычному для едросов маневру кандидатом от «самой народной партии» я так и не стал. Но, тем не менее, прошу отметить - я был допущен к участию в праймериз Единой России.

В этом году я также выставил свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании по определению кандидатов в депутаты Московской областной думы по Рузскому избирательному округу. Целых четыре дня клерки областного праймерзного оргкомитета корпели над моими документами в поисках более или менее обоснованной причины для отказа в регистрации, но - не судьба. Я не судим, декларацию сдавать не обязан, поскольку не отношусь к касте чиновников. Ну не оставил я им шансов отказаться этому основанию. Но в итоге областной комитет отказал. В качестве обоснования принятого решения председатель вышеуказанного организационного комитета Л.Н. Антонова указала на то, что «по имеющейся в открытых источниках информации» я неоднократно совершал действия, дискредитирующие партию «Единая Россия», а также наносящие ущерб её политическим интересам, что, по мнению руководителя оргкомитета, регламентируется пунктами 2.18.2. Положения о порядке проведения предварительного голосования.

Иными словами, когда нет оснований для отказа, которые можно подтвердить натурно, чиновники-партийцы всегда включают генератор абстрактных формулировок и расплывчатых фраз, лишь для придания отказу вида официального документа. Так, пункт 2.18.2 положения о порядке проведения праймериз в Мособлдуму предусматривает отказ в регистрации по причине отсутствия документов, необходимых для уведомления о выдвижении участника. А регламент по проведению праймериз в Госдуму вообще не содержит пункта 4.22.4.

В связи с такими косяками в документах областного оргкомитета праймериз можно сделать два вывода: во-первых, отказов в регистрации участников настолько много, что их штампуют и подписывают даже не проверяя, во-вторых областному оргкомитету все равно, что написано в их отказах, поскольку руководству этой партии не интересуют выборы в регионах. А вероятнее всего - оба вывода вполне себе мирно имеют право на жизнь и совместное сосуществование.

Конечно же я, как предусмотрено положением о подмосковных праймерзах, обратился с жалобой в региональную контрольно-ревизионную комиссию «Единой России». В жалобе я честно написал, что все написанное в отказе ничем не подтвержденный и никак нормативно не обоснованный абсурд. Копию жалобы направил генсеку ЕР Сергею Неверову - он как никто другой имеет право знать, что происходит с партией, которой он тщетно пытается руководить. Неверов в Единой России как хирург-патологоанатом — вроде и как лечить не знает, но может подсказать что еще нужно отрезать чтобы не попасть к нему на операционный стол.

Региональные ревизоры и профильной комиссии ответили на жалобу. По существу в ответе обозначено только одно - рекомендация оргкомитету рассмотреть вопрос об исправлении технических ошибок в решении № 5. В остальном все ОК - штампуйте дальше, мешать не будем, извините за беспокойство.

И ведь не предусмотрел съезд единороссов возможности им сообщить о том, что техническая ошибка это создание такого монстра как партия «Единая Россия», что техническая ошибка - это потратить не менее полумиллиарда рублей на проведение цирка с конями под вывеской «ПРАЙМЕРИЗ». Хотя для Единой России это не настолько большая сумма.

А что происходит на региональном уровне предварительного голосования можно выяснить не углубляясь в далекую провинцию. По завету Вячеслава Володина местечковая «Единая Россия» уже приступила к доведению праймериз до маразма и определению их результатов «руковотворным» способом.

В Подмосковье это подтверждено, как минимум, дважды. В феврале этого года в Раменском районе местные единороссы, окопавшиеся в районной администрации, захотели легитимизировать праймериз директивным включением в состав счетных комиссий настоящих членов участковых избиркомов.

А в подмосковной Рузе был «уволен» начальник исполкома партии Вячеслав Дьячков, который рассылал главам поселений - членам «Единой России» письма с просьбой обеспечить явку сотрудников бюджетных учреждений (руководителей школ, детских садов, учреждений культуры и спорта, учреждений здравоохранения и пр.) на посвященный предварительному голосованию форум «Включайся».

Er_ruza_16a.jpg

Уволенный Дьячков в настоящее время рассыпается жалобами высшему руководству партии, в которых наверное плачется как «его подставили» продавшиеся его оппоненту Алкснису все партийные руководители, включая Лидию Антонову, только недавно награждавшие его, «члена партии с 1905 года», всеми учрежденными наградами партии, общественных организаций и Мособлдумы. «В нашем районе так сложилось, что очень большое количество членов «Единой России» работают руководителями бюджетных органов, муниципальных учреждений, ну что тут поделаешь» - Дьячков. Сложилось у них… Ну что тут поделаешь.

Володин долго и упорно, в основном перед камерами федеральных и региональных каналов, рассказывал о необходимости декларировать доходы, счета и имущество депутатов, включая муниципальных, но и это внушение на местах пропустили мимо ушей, а некоторые - через другое место. Это основание для отказа в регистрации участником праймериз - лишь один из множества фильтров для неугодных местным паразитам оппонентов.

Позволю себе цитату Сергея Неверова: «Мы можем говорить сегодня о неопределенности результатов при определенности процедуры предварительного голосования. Результат не определён, потому что очень высокая конкуренция».

А я хочу отметить, что единороссовские праймериз уже никогда не станут инструментом нормального формирования пула кандидатов, поскольку Единая Россия уже обречена быть лишь прикрытием для деятельности мафиозных структур.

В таких условиях обвинять кандидатов в дискредитации деятельности партии Единая Россия и нанесении ей политического ущерба — это просто смешно. Даже в мафии слова не расходятся с делом, а нормальные мафиози не подтираются друг другом в угоду создания видимости хорошей репутации.

смотрите также

показать больше статей