статья

«Справедливая Россия» потеряла своего губернатора

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского.

17 Февраля 2016 11:13:42
автор: Павел Казанков

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Ильковский возглавлял регион с 2013 года. Официальная формулировка – «по собственному желанию», однако реальные причины несколько иные. Ранее глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень доложил главе государства о том, что Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения из аварийного жилья. Ильковский так же выступил с критикой в адрес федеральной власти, назвав непродуманной политику по увеличению социальных расходов без проведения предварительной оценки. 

Напомним, что Ильковский - бывший член партии «Справедливая Россия», получивший поддержку единоросов, сменил Равиля Гениатулина, возглавлявшего регион 17 лет. «Он ведь получил назначение в обход главы Администрации Президента, что лишило его системной поддержки из Москвы», - считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - «в крае, мягко говоря, непростая социально-экономическая ситуация, большие проблемы с дорогами, высокий уровень безработицы». 

Стоит отметить, что в Забайкалье также тяжелая криминогенная обстановка: например, ситуация в рабочем поселке Могзон Хилокского района, где правит местное преступное сообщество, обложившее данью всех жителей поселка. Жалобы местных жителей на поборы и коррупцию в системе образования Забайкальского края. Заведены уголовные дела в регионе связанные с незаконным вывозом древесины в Китай. 

В итоговом за 2015 год выпуске рейтинга губернаторов, составляемого ФоРГО, Ильковский опустился на 51-54 строчки, потеряв пять пунктов. Между тем, оставаясь в середине списка, хоть и ближе к его низу.  Более существенное ухудшение ситуации с эффективностью управления в Забайкальском крае, отмечали составители итогового рейтинга Эффективности управления в 2015 году (АПЭК), которые поместили на 82 место регион. В Кремлевском рейтинге губернаторов (ФИЭП), оценка Ильковского на момент вступления в должность также была довольно низкой – 3+. В рейтинге Фонда «Петербургская политика» Ильковский получил оценку 4,3, попав в группу регионов со слабой устойчивостью. 

смотрите также

показать больше статей