статья

«Новоозерские» кадры для тульской политики

Тульскую область возглавил генерал-лейтенант Алексей Дюмин. Представитель новой аппаратной группы влияния, которую многие за глаза называют «новоозерскими»…

05 Февраля 2016 20:33:57
автор: Игорь Башаров

Новый глава Тульской области Алексей Дюмин, один из руководителей операции по присоединению Крыма к России, спаситель Виктора Януковича. По слухам, он член новообразованной аппаратной группы при президенте России, которую называют «новоозерскими». По аналогии со «староозерскими» - членами кооператива «Озеро» в Ленинградской области, выходцами из которой являются Владимир Якунин, Юрий Ковальчук и многие другие известные российские политики и бизнесмены. «Новоозерские» - соседи Владимира Путина по госдаче на Валдае, любимой  резиденции президента. В основном это бывшие друзья и подчиненные экс-начальника Службы безопасности Президента Российской Федерации генерала Виктора Золотова. В последние годы кадровые военные усилили свое влияние в Кремле, немного подвинув прежний клан «силовиков» в лице Сечина и Якунина.

Уход Груздева – вполне понятный и логичный ход. Ставленник Суркова, он хоть и пользовался доверием Путина, тем ни менее попал в володинский список ротации кадров. Особых успехов в регионе Владимир Груздев не добился, а вот репутацию немного подпортил. Скандалы, хоть и небольшие, все же случались довольно часто. На носу – выборы в Госдуму, а значит, губернатору нужно консолидировать элиты, мобилизовать население. На это нужны силы и средства, которые Груздев, как бизнесмен, явно не хотел инвестировать в регион. Зачем в кризисные времена тратить деньги на политику, если бюджет грядущих годов скорее потребует докладывать в него средства, чем позволит кормиться с него. Кроме того, помимо прохладного отношения в АП, у Груздева был явный конфликт с премьером Медведевым. Что позволяет догадаться – в нынешнем правительстве экс-губернатор вряд ли объявится.

Другой важный вопрос – к чему назначение в Тульскую область Алексея Дюмина? По всей видимости, в ближайшее время должны быть наращены объемы производства военной техники и прочих составляющих оборонного заказа. По крайней мере, такую информацию подтверждает источник в «Ростехе». В Тульской области находится порядка десятка крупных предприятий концерна: КБП, «Сплав», ТочМаш и другие. Учитывая сложные отношения Сергея Чемезова и региональных властей, курировать работу на месте будет экс-замминистра Минобороны РФ Дюмин. Да и кое-какие хозяйственные навыки у нового врио губернатора есть, ранее он курировал строительную отрасль в Минобороны.

Похоже, назначение генерал-губернаторов начинает входить в российскую политическую традицию. Если этим кадровым назначением аппаратной группе влияния удастся усилить свои позиции в секторе влияния «Ростеха», можно говорить об успехе тактики этой группы.

смотрите также

показать больше статей